Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Grundpreis
ab 39.000 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis A290 GT, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 45.000 €
- 360 bis 378 kmReichweite WLTP
- 100 kWSchnellladen DC
- 52,0 kWhAkku (brutto)
- ab 15,9 kWhVerbrauch je 100 km
- FrontantriebAntrieb
- 130 bis 160 kWLeistung
Preise und Varianten
Günstigster Einstieg ist der A290 GT für 39.000 €. Zwischen günstigster und teuerster Variante liegen 6.000 €. Gemessen am Preis je Kilometer Reichweite schneidet der A290 GT am besten ab (103 € je km).
Unter den 21 Elektroautos der Kleinwagenklasse belegt der Alpine A290 preislich Platz 20. Der Median der Klasse beträgt 26.290 €.
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A290 GT | 39.000 € | 52,0 kWh br. | 378 km | 15,9 kWh | 100 kW | Vorderrad |
| A290 GT Premium | 42.200 € | 52,0 kWh br. | 377 km | 16,0 kWh | 100 kW | Vorderrad |
| A290 GT Performance | 42.200 € | 52,0 kWh br. | 361 km | 16,6 kWh | 100 kW | Vorderrad |
| A290 GTS | 45.000 € | 52,0 kWh br. | 360 km | 16,7 kWh | 100 kW | Vorderrad |
Variantenpreise: ADAC-Autodatenbank, abgerufen am 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Stromkosten im Alltag
Mit dem niedrigsten WLTP-Verbrauch von 15,9 kWh je 100 km kosten 100 Kilometer zuhause rund 5,75 € Strom, bei 15.000 Kilometern im Jahr etwa 863 €. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 13,36 € je 100 Kilometer. Gleich teuer wäre ein Verbrenner nur mit 2,6 Litern Super je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Haushaltsstrom: Eurostat; Ad-hoc-Preis am Schnelllader: ADAC. Ladeverluste nicht eingerechnet.
Im Vergleich zur Klasse
Ein Blick auf die Medianwerte der Kleinwagenklasse hilft bei der Einordnung. Beim Thema Gepäckraum liegt er mit 326 Liter unter dem Median der Kleinwagenklasse (355 Liter). Mit 15,9 kWh je 100 km ist er etwas durstiger (Median der Klasse: 14,4 kWh). WLTP-Reichweite: Mit 378 km bietet der Alpine A290 knapp weniger als der Klassenmedian von 400 km. Akkugröße: Mit 52,0 kWh bietet der Alpine A290 etwa so viel wie der Klassenmedian von 51,5 kWh. Beim Thema DC-Ladeleistung liegt er mit 100 kW im Mittelfeld der Kleinwagenklasse.
Nach den Daten passt er besonders für Stadtfahrer.
Maße, Gewicht und Ausstattung
Als Schrägheck zählt der Alpine A290 laut ADAC zur Kleinwagenklasse; die Leistung reicht von 130 bis 160 kW, angetrieben wird per Frontantrieb. Am Schnelllader nimmt er bis zu 100 kW auf, an der Wallbox bis zu 11,0 kW. Bei 3.990 mm Außenlänge fasst der Kofferraum 326 Liter.
| Länge × Breite × Höhe | 3.990 × 1.820 × 1.520 mm |
| Radstand | 2.530 mm |
| Leergewicht (EU) | 1.554 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.950 kg |
| Kofferraum | 326 l, bis 1.106 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 500 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 7,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 160 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Zellchemie (Basis) | Nickel-Mangan-Kobalt (NMC) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | optional (200 Euro) |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 160.000 km (70% SoH) |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 56 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Wallbox installieren lassen: Angebote von Elektrikern
Für die Wallbox brauchst du einen Elektrofachbetrieb, der Hausanschluss und Leitungen prüft und die Anmeldung beim Netzbetreiber übernimmt. Eine Anfrage reicht für mehrere Angebote.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Rechner mit Werten dieses Modells
Vergleichbare Elektroautos
| Jeep Avenger ElektroSUV · 4 Varianten | ab 38.500 € | 400 km | 51,0 kWh | |
| Abarth 600eSchrägheck · 2 Varianten | ab 41.990 € | 344 km | 51,0 kWh | |
| MINI AcemanSUV · 9 Varianten | ab 31.000 € | bis 405 km | bis 49,2 kWh |
Kurz beantwortet
Wie teuer ist der Alpine A290?
Der Listenpreis beginnt bei 39.000 € für den A290 GT (ADAC-Autodatenbank, 14.10.2026). Dazu kommen in der Regel Überführung und Zulassung; Rabatte des Händlers sind nicht eingerechnet.
Welche Reichweite hat der Alpine A290?
Bis zu 378 km laut WLTP in der besten Variante, mindestens 360 km in der schwächsten. Rechne für die Praxis mit Abschlägen, besonders im Winter.
Welche Batterie hat der Alpine A290?
52,0 kWh (Bruttowert, der Hersteller nennt keine Nettokapazität), Zellchemie NMC. Akkugarantie: 8 Jahre oder 160.000 km (70% SoH).
Mit welcher Leistung lädt der Alpine A290?
Am Schnelllader mit maximal 100 kW, an Wallbox und Ladesäule mit 11,0 kW. Grob gerechnet dauert ein Ladestopp von 10 auf 80 Prozent 36 min.
Muss ich für den Alpine A290 Kfz-Steuer zahlen?
Bei Erstzulassung bis Ende 2030 ist er steuerfrei, längstens bis 31.12.2035. Danach fallen bei 1.950 kg zulässigem Gesamtgewicht 56 € im Jahr an (§ 9 KraftStG).
Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis A290 GT (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: Alpine A290 (technische Daten)
- Wikimedia Commons: 2024 Alpine A290 GTS (19127).jpg
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt