Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rechner · Total Cost of Ownership

Elektroauto oder Verbrenner: Was ist über die Jahre günstiger?

Ob ein Elektroauto günstiger ist, entscheidet sich an Kaufpreis, Restwert und Energiepreis: Dieser Rechner stellt beide Antriebe über deine Haltedauer gegenüber, rechnet mit aktuellem Strom- und Benzinpreis und zeigt, ab welcher Jahresfahrleistung das E-Auto vorn liegt.

Nutzung
Jahre
km
Elektroauto
€
Grundpreise aller Modelle stehen in der Preisliste.
% vom Kaufpreis
Rechenannahme, siehe Wertverlust-Rechner.
kWh/100 km
Inklusive Ladeverluste.
€/kWh
Vorbelegt: Haushaltsstrom Deutschland, 1. Halbjahr 2026, Eurostat, alle Steuern und Abgaben. Mit Wallbox-Tarif oder Solarstrom kann es weniger sein.
€
Bei Erstzulassung bis 2030 steuerfrei, längstens bis Ende 2035.
€
Dein Beitrag; nicht vorbelegt.
€
Laut Serviceplan; nicht vorbelegt.
€
Optional, siehe THG-Rechner.
Verbrenner zum Vergleich
€
% vom Kaufpreis
Rechenannahme.
l/100 km
€/l
Vorbelegt: Super 95, Woche ab 12.10.2026, EU Weekly Oil Bulletin. Diesel: 2,270 €.
€
Beispiel 1,5-l-Benziner, 128 g CO₂/km, Erstzulassung ab 2021: 98 € (§ 9 KraftStG).
€
€
Vorteil Elektroauto1.704 ۟ber 6 Jahre und 90.000 km
Elektroauto gesamt28.336 €394 € je Monat, 31,5 ct je km
Verbrenner gesamt30.040 €417 € je Monat, 33,4 ct je km
Gleichstand ab11.553 kmFahrleistung je Jahr, ab der beide gleich teuer sind

Kosten im Vergleich

über 6 JahreElektroautoVerbrenner
Kaufpreis38.000 €30.000 €
Restwert am Ende15.200 €13.500 €
Wertverlust22.800 €16.500 €
Energie5.536 €12.952 €
Steuer, Versicherung, Wartung0 €588 €
Summe28.336 €30.040 €

Rechenweg

  1. Wertverlust Elektroauto: 38.000 € − 40 % Restwert (15.200 €) = 22.800 €; Verbrenner: 30.000 € − 13.500 € = 16.500 €
  2. Strom je Jahr: 15.000 km ÷ 100 × 17,0 kWh × 0,362 € = 923 €
  3. Kraftstoff je Jahr: 15.000 km ÷ 100 × 6,5 l × 2,214 € = 2.159 €
  4. Feste Kosten je Jahr: Elektroauto 0 € = 0 €, Verbrenner 98 €
  5. Summe = Wertverlust + (Energie + feste Kosten) × 6 → Elektroauto 28.336 €, Verbrenner 30.040 €
  6. Gleichstand: Energie spart je km 8,2 ct; Mehrkosten ohne Energie 5.712 € ÷ 8,2 ct ÷ 6 Jahre = 11.553 km je Jahr

Mit diesen Annahmen ist das Elektroauto um 1.704 € günstiger, das sind 24 € je Monat. Am stärksten wirken Kaufpreis und Restwert; der Strompreis entscheidet, wie schnell sich ein höherer Kaufpreis über die Kilometer zurückholt.

Jahr für Jahr

nachElektroautoVerbrennerDifferenz
1 Jahr4.723 €5.007 €+284 €
2 Jahren9.445 €10.013 €+568 €
3 Jahren14.168 €15.020 €+852 €
4 Jahren18.890 €20.027 €+1.136 €
5 Jahren23.613 €25.033 €+1.420 €
6 Jahren28.336 €30.040 €+1.704 €

Wertverlust gleichmäßig über die Haltedauer verteilt. Positive Differenz bedeutet: Das Elektroauto liegt vorn.

Bei anderer Fahrleistung

km je JahrElektroautoVerbrennerDifferenz
5.00024.645 €21.405 €−3.240 €
10.00026.490 €25.723 €−768 €
15.00028.336 €30.040 €+1.704 €
20.00030.181 €34.357 €+4.176 €
25.00032.026 €38.675 €+6.649 €
30.00033.871 €42.992 €+9.121 €
40.00037.561 €51.626 €+14.065 €

Bei anderem Strompreis

Strompreis je kWhElektroauto gesamtDifferenz zum Verbrenner
25 ct26.625 €+3.415 €
30 ct27.390 €+2.650 €
35 ct28.155 €+1.885 €
40 ct28.920 €+1.120 €
50 ct30.450 €−410 €
60 ct31.980 €−1.940 €

Ergebnis als Link teilen Deine Werte stehen danach in der Adresse.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet dein Wunsch-Elektroauto beim Händler wirklich?

Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Elektroauto an einer Ladesäule neben einer Tankstelle

So rechnet der Vergleich

Der Rechner addiert für beide Autos, was in der Haltedauer tatsächlich Geld kostet: den Wertverlust, also Kaufpreis minus Restwert am Ende, die Energie für deine Kilometer und die festen Kosten für Steuer, Versicherung und Wartung. Beim Elektroauto kann eine THG-Prämie abgezogen werden. Zinsen für eine Finanzierung sind nicht enthalten, weil sie bei beiden Autos ähnlich anfallen und vor allem vom Kaufpreis abhängen.

Strom- und Benzinpreis sind mit aktuellen Durchschnittswerten vorbelegt: Haushaltsstrom 36,2 Cent je kWh laut Eurostat (1. Halbjahr 2026) und Super 95 2,21 € je Liter laut EU Weekly Oil Bulletin (Woche ab 12.10.2026). Beide Werte aktualisieren sich automatisch.

Wer sich nach dem Vergleich für ein Elektroauto entscheidet, finanziert oft einen höheren Kaufpreis als beim Verbrenner. Ein Kreditvergleich zeigt, welche Zinsen für Betrag und Laufzeit derzeit möglich sind; die Rate lässt sich dann neben die Betriebskosten aus dem Rechner legen.

Was über das Ergebnis entscheidet

Den größten Einfluss hat fast immer der Wertverlust. Ein Elektroauto, das 8.000 Euro mehr kostet und nach sechs Jahren prozentual etwas weniger wert ist, muss diesen Abstand über die Energiekosten wieder hereinholen. Das gelingt umso schneller, je mehr du fährst und je günstiger du lädst. Die Zeile Gleichstand zeigt genau diese Schwelle: die Jahresfahrleistung, ab der beide Autos gleich viel kosten.

Der zweite Hebel ist der Strompreis. Wer überwiegend zuhause lädt, zahlt den Haushaltsstrompreis oder weniger, wer auf öffentliche Schnelllader angewiesen ist, schnell das Doppelte. Die Tabelle mit anderen Strompreisen zeigt, wie empfindlich das Ergebnis reagiert. Für eine genaue Mischkalkulation gibt es den Ladekosten-Rechner.

Steuer, Versicherung und Wartung

Reine Elektroautos sind bei Erstzulassung bis Ende 2030 von der Kfz-Steuer befreit, längstens bis 31. Dezember 2035 (§ 3d KraftStG). Ein Benziner mit 1,5 Litern Hubraum und 128 Gramm CO₂ je Kilometer kostet nach § 9 KraftStG 98 Euro im Jahr; dieser Wert ist als Beispiel vorbelegt.

Versicherung und Wartung sind bewusst nicht vorbelegt, weil sie je Modell, Region und Fahrerprofil stark schwanken. Trag deine Werte ein, sobald du Angebote hast. Elektroautos haben weniger Verschleißteile, dafür können Reifen wegen des höheren Gewichts schneller verschleißen; maßgeblich ist der Serviceplan des Herstellers.

Beispielrechnungen

Modellbeispiele mit dem Grundpreis aus unserer Preisliste und dem WLTP-Verbrauch plus 10 Prozent für Ladeverluste. Alle anderen Werte wie vorbelegt. Jeder Link öffnet den Rechner mit diesen Werten.

Häufige Fragen

Ist ein Elektroauto auf Dauer günstiger als ein Verbrenner?

Häufig ja, wenn du überwiegend zuhause lädst und mindestens durchschnittlich fährst. Entscheidend sind der Aufpreis beim Kauf und der Restwert. Der Rechner zeigt dir die Jahresfahrleistung, ab der sich das Elektroauto für deine Werte rechnet.

Welcher Strompreis ist realistisch?

Zuhause zahlst du deinen Haushaltsstrompreis, im Schnitt aktuell 36,2 Cent je kWh laut Eurostat. Unterwegs sind laut ADAC-Marktübersicht selten weniger als rund 50 Cent je kWh üblich, ad hoc am Schnelllader auch deutlich mehr.

Warum ist der Restwert so wichtig?

Weil der Wertverlust bei Neuwagen meist der größte Kostenblock ist. Schon fünf Prozentpunkte Unterschied beim Restwert ändern das Ergebnis bei einem 40.000-Euro-Auto um 2.000 Euro.

Sind Förderungen eingerechnet?

Nein. Trage einen Zuschuss oder Rabatt direkt im Feld Kaufpreis ab. Die THG-Prämie kannst du separat eintragen.

Was ist mit den Zinsen bei einer Finanzierung?

Sie sind nicht enthalten, weil sie von Anzahlung, Laufzeit und Zinssatz abhängen. Bei einem höheren Kaufpreis fallen beim Elektroauto entsprechend mehr Zinsen an.

Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung

Alle Preise sind Grundpreise der Basisausstattung laut der genannten Quelle mit Datum; Aktionen, Händlerrabatte, Überführung, Zulassung und Sonderausstattung sind nicht enthalten. Rechenergebnisse sind Beispielrechnungen mit den Werten und Annahmen, die auf der Seite stehen. Sie ersetzen keine Beratung durch Steuerberatung, Verbraucherzentrale oder Händler.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zusammenstellung, Rechenkern und Pflege: Redaktion Elektroauto-Preise.de. Preis veraltet oder Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Angebot anfragen