Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Grundpreis
ab 67.500 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis A390 GT, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 78.000 €
- 497 bis 543 kmReichweite WLTP
- 190 kWSchnellladen DC
- 89,0 kWhAkku
- ab 19,2 kWhVerbrauch je 100 km
- AllradantriebAntrieb
- 295 bis 345 kWLeistung
Alle Varianten mit Preis
Am wenigsten kostet die Variante A390 GT: 67.500 €. Zwischen günstigster und teuerster Variante liegen 10.500 €. Gemessen am Preis je Kilometer Reichweite schneidet der A390 GT am besten ab (124 € je km).
Verglichen mit dem Klassenmedian von 47.500 € kostet der Alpine A390 20.000 € mehr (Platz 47 von 49 nach Preis).
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A390 GT | 67.500 € | 89,0 kWh | 543 km | 19,2 kWh | 150 kW | Allrad |
| A390 GTS | 78.000 € | 89,0 kWh | 497 km | 20,8 kWh | 190 kW | Allrad |
Variantenpreise: ADAC-Autodatenbank, abgerufen am 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Was das Fahren kostet
Mit dem niedrigsten WLTP-Verbrauch von 19,2 kWh je 100 km kosten 100 Kilometer zuhause rund 6,95 € Strom, bei 15.000 Kilometern im Jahr etwa 1.042 €. Wer nur unterwegs schnell lädt, zahlt eher 16,13 € je 100 Kilometer. Gleich teuer wäre ein Verbrenner nur mit 3,1 Litern Super je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Haushaltsstrom: Eurostat; Ad-hoc-Preis am Schnelllader: ADAC. Ladeverluste nicht eingerechnet.
Im Vergleich zur Klasse
Wie schlägt sich der Alpine A390 gegen die 49 Modelle der Mittelklasse? DC-Ladeleistung: Mit 190 kW bietet der Alpine A390 etwa so viel wie der Klassenmedian von 185 kW. Mit 19,2 kWh je 100 km ist er deutlich durstiger (Median der Klasse: 15,9 kWh). Beim Thema Norm-Reichweite liegt er mit 543 km unter dem Median der Mittelklasse (581 km). Ladevolumen: Mit 532 Liter bietet der Alpine A390 etwa so viel wie der Klassenmedian von 520 Liter. Akku: Mit 89,0 kWh bietet der Alpine A390 etwas mehr als der Klassenmedian von 84,0 kWh.
Abmessungen und Technik
Karosserie SUV, Klasse Mittelklasse: Der Alpine A390 leistet 295 bis 345 kW und fährt mit Allradantrieb. Am Schnelllader nimmt er bis zu 190 kW auf, an der Wallbox bis zu 22,0 kW. Auf 4.615 mm Länge bietet er 532 Liter Kofferraum.
| Länge × Breite × Höhe | 4.615 × 1.885 × 1.532 mm |
| Radstand | 2.708 mm |
| Leergewicht (EU) | 2.124 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.605 kg |
| Kofferraum | 532 l, bis 1.643 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 1.350 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 4,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 200 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Zellchemie (Basis) | Nickel-Mangan-Kobalt (NMC) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | serienmäßig |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 160.000 km (70% SoH) |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 80 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Wallbox installieren lassen: Angebote von Elektrikern
Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Rechner mit Werten dieses Modells
Ähnlich teure Alternativen
| Genesis Electrified GV70SUV · 3 Varianten | ab 66.100 € | 479 km | 84,0 kWh | |
| Mercedes-Benz GLC elektrischSUV · 10 Varianten | ab 64.736 € | bis 715 km | bis 94,0 kWh | |
| BMW iX4SUV · 4 Varianten | ab 70.900 €Marktstart März 2027 | bis 817 km | bis 108,7 kWh | |
| Audi Q6 e-tronSUV · 5 Varianten | ab 63.500 € | bis 646 km | bis 94,9 kWh | |
| BMW iX3SUV · 9 Varianten | ab 63.400 € | bis 806 km | bis 108,7 kWh | |
| Volvo EX60SUV · 6 Varianten | ab 62.990 € | bis 810 km | bis 112,0 kWh |
Fragen zum Alpine A390
Ab welchem Preis gibt es den Alpine A390?
Mindestens 67.500 €, so der Grundpreis laut ADAC-Autodatenbank (Stand 14.10.2026). Extras, Überführungskosten und Nachlässe verändern den Endpreis.
Wie groß ist die Reichweite des Alpine A390?
Die Normreichweite reicht von 497 km bis 543 km. Real hängt sie stark von Tempo und Temperatur ab, bei Kälte und auf der Autobahn sind 20 bis 35 Prozent weniger üblich.
Welche Batterie hat der Alpine A390?
Verbaut sind 89,0 kWh nutzbar. Die Basis nutzt NMC-Zellen. Der Hersteller gibt 8 Jahre oder 160.000 km (70% SoH) Garantie auf die Batterie.
Wie schnell lädt der Alpine A390?
Am Schnelllader mit maximal 190 kW, an Wallbox und Ladesäule mit 22,0 kW. Grob gerechnet dauert ein Ladestopp von 10 auf 80 Prozent 42 min.
Muss ich für den Alpine A390 Kfz-Steuer zahlen?
Bei Erstzulassung bis Ende 2030 ist er steuerfrei, längstens bis 31.12.2035. Danach fallen bei 2.605 kg zulässigem Gesamtgewicht 80 € im Jahr an (§ 9 KraftStG).
Alle Preise sind unverbindliche Listenpreise ab Werk zum genannten Datum. Was du am Ende zahlst, steht im Angebot deines Autohauses.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis A390 GT (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: Alpine A390 (technische Daten)
- Wikimedia Commons: Alpine A390 IMG 4939.jpg
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.