Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Modell · Kleinwagen · Schrägheck

ARI Motors Poly Preis: was das Elektroauto kostet

Der ARI Motors Poly kostet laut ADAC-Autodatenbank ab 19.028 € (Stand 14.10.2026); die teuerste der 3 Varianten liegt bei 24.978 €, die größte Reichweite bei 410 km nach WLTP.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Schrägheck · kein freies Foto verfügbar
Für dieses Modell liegt kein frei lizenziertes Foto vor. Herstellerbilder verwenden wir nicht.

Grundpreis

ab 19.028 €

Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis Poly (17,3 kWh) Pure, Stand 14.10.2026
Teuerste Variante: 24.978 €
  • 210 bis 410 kmReichweite WLTP
  • –Schnellladen DC
  • 17,3 bis 37,9 kWhAkku (brutto)
  • ab 10,4 kWhVerbrauch je 100 km
  • HeckantriebAntrieb
  • 30 bis 50 kWLeistung

Was die Varianten kosten

Am wenigsten kostet die Variante Poly (17,3 kWh) Pure: 19.028 €. Zwischen günstigster und teuerster Variante liegen 5.950 €. Je Kilometer WLTP-Reichweite ist der Poly (37,9 kWh) Comfort mit 61 € am günstigsten.

Unter den 21 Elektroautos der Kleinwagenklasse belegt der ARI Motors Poly preislich Platz 2. Der Median der Klasse beträgt 26.290 €.

ARI Motors Poly: Grundpreise und Daten je Variante
VarianteGrundpreisAkkuWLTPVerbrauchDCAntrieb
Poly (17,3 kWh) Pure19.028 €17,3 kWh br.210 km10,4 kWh–Hinterrad
Poly (31,9 kWh) Style22.598 €31,9 kWh br.333 km10,4 kWh–Hinterrad
Poly (37,9 kWh) Comfort24.978 €37,9 kWh br.410 km10,4 kWh–Hinterrad

Variantenpreise: ADAC-Autodatenbank, abgerufen am 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.

Kosten je 100 Kilometer

Zuhause geladen kostet die sparsamste Variante rund 3,76 € je 100 Kilometer; 15.000 Kilometer schlagen mit etwa 564 € Strom zu Buche. Wer nur unterwegs schnell lädt, zahlt eher 8,74 € je 100 Kilometer. Zum Vergleich: Ein Benziner müsste mit 1,7 Litern Super auskommen, um mit dem zuhause geladenen Elektroauto gleichzuziehen.

Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Ladeverluste bleiben außen vor. Preisbasis: Eurostat für Haushaltsstrom, ADAC für Schnellladen ohne Vertrag.

Einordnung in der Kleinwagenklasse

Verglichen mit den übrigen Elektroautos der Kleinwagenklasse (21 Modelle) ergibt sich dieses Bild. Der Verbrauch von 10,4 kWh je 100 km gilt in der Kleinwagenklasse als sehr sparsam; der Median liegt bei 14,4 kWh. Kofferraum: Mit 462 Liter bietet der ARI Motors Poly spürbar mehr als der Klassenmedian von 355 Liter. Der Median der Kleinwagenklasse liegt bei 400 km Norm-Reichweite; hier sind es 410 km, also etwa gleich viel. Beim Thema Batteriekapazität liegt er mit 37,9 kWh unter dem Median der Kleinwagenklasse (51,5 kWh).

Die Zahlen sprechen vor allem für die Stadt mit engen Parklücken.

Maße, Gewicht und Ausstattung

Der ARI Motors Poly ist ein Schrägheck der Kleinwagenklasse mit 30 bis 50 kW Leistung und Heckantrieb. Mit 3.950 mm Länge stehen 462 Liter Gepäckraum bereit.

Basisversion Poly (17,3 kWh) Pure
Länge × Breite × Höhe3.950 × 1.708 × 1.580 mm
Radstand2.560 mm
Leergewicht (EU)1.010 kg
Zulässiges Gesamtgewicht1.495 kg
Kofferraum462 l, bis 1.357 l
Sitzplätzebis 4
Anhängelast gebremst (12 %)bis 800 kg
Höchstgeschwindigkeit (Basis)100 km/h
Hochvolt-Architektur400 V
Zellchemie (Basis)Lithium-Eisenphosphat (LFP)
Wärmepumpe (Basis)keine Angabe
Strom abgeben (V2L, Basis)keine Angabe
Akkugarantie8 Jahre oder 120.000 km
Kfz-Steuer nach der Befreiung45 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG)
Angebote vergleichen · kostenlos

Elektroauto gefunden? Hol dir konkrete Angebote

Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Selbst nachrechnen

Andere Modelle in dieser Preislage

Geely E2Schrägheck · 3 Variantenab 19.990 €bis 345 kmbis 45,7 kWh
Dacia SpringSUV · 2 Variantenab 17.900 €Marktstart Dezember 2026bis 250 km27,5 kWh
BYD Dolphin SurfSchrägheck · 6 Variantenab 23.490 €bis 322 kmbis 43,2 kWh
Hyundai InsterSUV · 7 Variantenab 24.650 €bis 370 kmbis 49,0 kWh
Leapmotor B03XSUV · 2 Variantenab 24.900 €bis 382 kmbis 53,0 kWh
VW ID. PoloSchrägheck · 6 Variantenab 24.995 €bis 454 kmbis 52,0 kWh

Kurz beantwortet

Ab welchem Preis gibt es den ARI Motors Poly?

Ab 19.028 € Grundpreis laut ADAC-Autodatenbank, Stand 14.10.2026. Überführung, Zulassung, Sonderausstattung und Händlerrabatte sind nicht enthalten.

Welche Reichweite hat der ARI Motors Poly?

Die Normreichweite reicht von 210 km bis 410 km. Real hängt sie stark von Tempo und Temperatur ab, bei Kälte und auf der Autobahn sind 20 bis 35 Prozent weniger üblich.

Wie groß ist der Akku im ARI Motors Poly?

Garantie auf den Akku: 8 Jahre oder 120.000 km. Die Kapazität beträgt 17,3 bis 37,9 kWh (Bruttowert, der Hersteller nennt keine Nettokapazität), die Zellchemie LFP.

Wie viel Kfz-Steuer kostet der ARI Motors Poly?

45 € im Jahr, aber erst nach Ablauf der Befreiung nach § 3d KraftStG (zehn Jahre, längstens bis 31.12.2035). Grundlage ist das zulässige Gesamtgewicht von 1.495 kg.

Stand der Preise siehe Quelle. Rabatte und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt; maßgeblich ist das konkrete Angebot.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Preis gesehen, der nicht mehr stimmt? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ Angebot anfragen