Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Modell · Kleinwagen · Schrägheck

JAC Motors E30X: Preise aller Varianten und technische Daten

Den JAC Motors E30X gibt es ab 26.490 € Grundpreis, Stand 14.10.2026 laut ADAC-Autodatenbank; die 2 Varianten haben 41,0 bis 51,5 kWh Akku und schaffen bis zu 374 km nach WLTP.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Schrägheck · kein freies Foto verfügbar
Für dieses Modell liegt kein frei lizenziertes Foto vor. Herstellerbilder verwenden wir nicht.

Grundpreis

ab 26.490 €

Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis E30X 40 Pure, Stand 14.10.2026
Teuerste Variante: 28.490 €
  • 281 bis 374 kmReichweite WLTP
  • 64 kWSchnellladen DC
  • 41,0 bis 51,5 kWhAkku (brutto)
  • –Verbrauch je 100 km
  • FrontantriebAntrieb
  • 100 kWLeistung

JAC Motors E30X: Varianten im Preisvergleich

Wer beim JAC Motors E30X am günstigsten einsteigen will, landet beim E30X 40 Pure für 26.490 €. Die Spanne der 2 Varianten reicht bis 28.490 €, ein Abstand von 2.000 €. Je Kilometer WLTP-Reichweite ist der E30X 50 Nordic Edition mit 76 € am günstigsten.

Unter den 21 Elektroautos der Kleinwagenklasse belegt der JAC Motors E30X preislich Platz 13. Der Median der Klasse beträgt 26.290 €.

JAC Motors E30X nach Varianten
VarianteGrundpreisAkkuWLTPVerbrauchDCAntrieb
E30X 40 Pure26.490 €41,0 kWh br.281 km–64 kWVorderrad
E30X 50 Nordic Edition28.490 €51,5 kWh br.374 km–64 kWVorderrad

Grundpreise der Varianten laut ADAC-Autodatenbank, Abruf 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.

So steht der JAC Motors E30X da

Verglichen mit den übrigen Elektroautos der Kleinwagenklasse (21 Modelle) ergibt sich dieses Bild. WLTP-Reichweite: Mit 374 km bietet der JAC Motors E30X etwas weniger als der Klassenmedian von 400 km. Der Median der Kleinwagenklasse liegt bei 355 Liter Ladevolumen; hier sind es 310 Liter, also knapp weniger. DC-Ladeleistung: Mit 64 kW bietet der JAC Motors E30X spürbar weniger als der Klassenmedian von 100 kW. Beim Thema Akku liegt er mit 51,5 kWh im Mittelfeld der Kleinwagenklasse.

Die Zahlen sprechen vor allem für Stadtfahrer.

Daten im Detail

Der JAC Motors E30X ist ein Schrägheck der Kleinwagenklasse mit 100 kW Leistung und Frontantrieb. Am Schnelllader nimmt er bis zu 64 kW auf, an der Wallbox bis zu 11,0 kW. Mit 4.025 mm Länge bietet er 310 Liter Kofferraum.

Basisversion E30X 40 Pure
Länge × Breite × Höhe4.025 × 1.770 × 1.560 mm
Radstand2.620 mm
Leergewicht (EU)1.365 kg
Zulässiges Gesamtgewicht1.820 kg
Kofferraum310 l
Sitzplätzebis 5
Anhängelast gebremst (12 %)keine Angabe
Höchstgeschwindigkeit (Basis)150 km/h
Hochvolt-Architektur400 V
Zellchemie (Basis)Lithium-Eisenphosphat (LFP)
Wärmepumpe (Basis)serienmäßig
Strom abgeben (V2L, Basis)keine Angabe
Akkugarantie8 Jahre oder 150.000 km
Kfz-Steuer nach der Befreiung56 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG)
Angebote vergleichen · kostenlos

Angebot oder Probefahrt beim Händler anfragen

Für die Wallbox brauchst du einen Elektrofachbetrieb, der Hausanschluss und Leitungen prüft und die Anmeldung beim Netzbetreiber übernimmt. Eine Anfrage reicht für mehrere Angebote.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Rechner mit Werten dieses Modells

Andere Modelle in dieser Preislage

Kia EV2SUV · 7 Variantenab 26.600 €bis 453 kmbis 61,0 kWh
Nissan MicraSchrägheck · 4 Variantenab 26.290 €bis 416 kmbis 52,0 kWh
Renault R5 E-TechSchrägheck · 6 Variantenab 26.290 €bis 417 kmbis 52,0 kWh
Fiat Grande Panda ElektroSUV · 3 Variantenab 25.990 €320 km43,8 kWh
CUPRA RavalSchrägheck · 6 Variantenab 25.950 €bis 445 kmbis 52,0 kWh
Škoda EpiqSUV · 7 Variantenab 25.900 €bis 441 kmbis 51,7 kWh

Fragen zum JAC Motors E30X

Wie teuer ist der JAC Motors E30X?

26.490 € kostet die günstigste Variante, der E30X 40 Pure, laut ADAC-Autodatenbank am 14.10.2026. Die teuerste Variante liegt bei 28.490 €.

Wie groß ist die Reichweite des JAC Motors E30X?

Die Normreichweite reicht von 281 km bis 374 km. Real hängt sie stark von Tempo und Temperatur ab, bei Kälte und auf der Autobahn sind 20 bis 35 Prozent weniger üblich.

Welche Batterie hat der JAC Motors E30X?

Verbaut sind 41,0 bis 51,5 kWh (Bruttowert, der Hersteller nennt keine Nettokapazität). Die Basis nutzt LFP-Zellen. Der Hersteller gibt 8 Jahre oder 150.000 km Garantie auf die Batterie.

Wie schnell lädt der JAC Motors E30X?

Bis zu 64 kW an der Gleichstrom-Schnellladesäule und bis zu 11,0 kW mit Wechselstrom. In der Basisvariante mit 41,0 kWh und 64 kW dauert 10 bis 80 Prozent rechnerisch etwa 45 min, wenn im Mittel 60 Prozent der Spitzenleistung anliegen.

Wie viel Kfz-Steuer kostet der JAC Motors E30X?

56 € im Jahr, aber erst nach Ablauf der Befreiung nach § 3d KraftStG (zehn Jahre, längstens bis 31.12.2035). Grundlage ist das zulässige Gesamtgewicht von 1.820 kg.

Alle Preise sind unverbindliche Listenpreise ab Werk zum genannten Datum. Was du am Ende zahlst, steht im Angebot deines Autohauses.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.

✉ Angebot anfragen