Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
Grundpreis
ab 56.300 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis N°7 E-Tense Pallas, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 78.450 €
- 73,7 bis 97,2 kWhAkku
- 539 bis 734 kmReichweite WLTP
- 160 kWSchnellladen DC
- ab 16,1 kWhVerbrauch je 100 km
- 190 bis 276 kWLeistung
- Allradantrieb, FrontantriebAntrieb
Alle Varianten mit Preis
Günstigster Einstieg ist der N°7 E-Tense Pallas für 56.300 €. Mehr Akku, Leistung oder Ausstattung kosten bis zu 22.150 € Aufpreis. Gemessen am Preis je Kilometer Reichweite schneidet der N°7 E-Tense Long Range Pallas am besten ab (84 € je km).
Unter den 49 Elektroautos der Mittelklasse belegt der DS Automobiles N°7 preislich Platz 35. Der Median der Klasse beträgt 47.500 €.
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N°7 E-Tense Pallas | 56.300 € | 73,7 kWh | 539 km | 16,1 kWh | 160 kW | Vorderrad |
| N°7 E-Tense Long Range Pallas | 61.700 € | 97,2 kWh | 734 km | 16,3 kWh | 160 kW | Vorderrad |
| N°7 E-Tense Étoile | 62.650 € | 73,7 kWh | 539 km | 16,1 kWh | 160 kW | Vorderrad |
| N°7 E-Tense Long Range Pallas AWD | 66.600 € | 97,2 kWh | 675 km | 17,0 kWh | 160 kW | Allrad |
| N°7 E-Tense La Première | 68.150 € | 73,7 kWh | 539 km | 16,1 kWh | 160 kW | Vorderrad |
| N°7 E-Tense Long Range Étoile | 68.950 € | 97,2 kWh | 734 km | 16,3 kWh | 160 kW | Vorderrad |
| N°7 E-Tense Long Range Étoile AWD | 72.950 € | 97,2 kWh | 675 km | 17,0 kWh | 160 kW | Allrad |
| N°7 E-Tense Long Range La Première | 74.450 € | 97,2 kWh | 734 km | 16,3 kWh | 160 kW | Vorderrad |
| N°7 E-Tense Long Range La Première AWD | 78.450 € | 97,2 kWh | 675 km | 17,0 kWh | 160 kW | Allrad |
Variantenpreise: ADAC-Autodatenbank, abgerufen am 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Laden und Energiekosten
Bei 16,1 kWh Normverbrauch und dem aktuellen Haushaltsstrompreis kommen auf 100 Kilometer etwa 5,82 €, aufs Jahr mit 15.000 Kilometern 874 €. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 13,52 € je 100 Kilometer. Das entspricht beim aktuellen Benzinpreis einem Verbrauch von 2,6 Litern je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Haushaltsstrom: Eurostat; Ad-hoc-Preis am Schnelllader: ADAC. Ladeverluste nicht eingerechnet.
Stärken und Schwächen nach Zahlen
Ein Blick auf die Medianwerte der Mittelklasse hilft bei der Einordnung. Akkugröße: Mit 97,2 kWh bietet der DS Automobiles N°7 spürbar mehr als der Klassenmedian von 84,0 kWh. Der Median der Mittelklasse liegt bei 185 kW Ladeleistung; hier sind es 160 kW, also knapp weniger. Gepäckraum: Mit 560 Liter bietet der DS Automobiles N°7 etwas mehr als der Klassenmedian von 520 Liter. Der Median der Mittelklasse liegt bei 581 km Reichweite; hier sind es 734 km, also klar über dem Schnitt. Mit 16,1 kWh je 100 km ist er durchschnittlich (Median der Klasse: 15,9 kWh).
Die Zahlen sprechen vor allem für Pendler mit langen Strecken.
Maße, Gewicht und Ausstattung
Der DS Automobiles N°7 ist ein SUV der Mittelklasse mit 190 bis 276 kW Leistung und Allradantrieb, Frontantrieb. Die maximale DC-Ladeleistung beträgt 160 kW, AC sind es 22,0 kW. Mit 4.660 mm Länge stehen 560 Liter Gepäckraum bereit.
| Länge × Breite × Höhe | 4.660 × 1.900 × 1.625 mm |
| Radstand | 2.790 mm |
| Leergewicht (EU) | 2.091 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.630 kg |
| Kofferraum | 560 l, bis 1.570 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 1.430 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 7,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 190 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Zellchemie (Basis) | Nickel-Mangan-Kobalt (NMC) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | serienmäßig |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%) |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 80 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Wallbox installieren lassen: Angebote von Elektrikern
Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Selbst nachrechnen
Alternativen der Mittelklasse
| Ford Mustang Mach-ESUV · 4 Varianten | ab 56.500 € | bis 600 km | bis 91,0 kWh | |
| ZEEKR 7XSUV · 3 Varianten | ab 54.990 € | bis 615 km | bis 100,0 kWh | |
| Polestar 2Limousine · 3 Varianten | ab 57.690 € | bis 659 km | 78,0 kWh | |
| BMW i4Schrägheck · 9 Varianten | ab 58.200 € | bis 613 km | bis 81,3 kWh | |
| Nissan AriyaSUV · 2 Varianten | ab 58.840 € | bis 531 km | 87,0 kWh | |
| Genesis GV60SUV · 3 Varianten | ab 53.500 € | bis 561 km | 84,0 kWh |
Kurz beantwortet
Was kostet der DS Automobiles N°7?
Mindestens 56.300 €, so der Grundpreis laut ADAC-Autodatenbank (Stand 14.10.2026). Extras, Überführungskosten und Nachlässe verändern den Endpreis.
Wie weit kommt der DS Automobiles N°7?
Die Normreichweite reicht von 539 km bis 734 km. Real hängt sie stark von Tempo und Temperatur ab, bei Kälte und auf der Autobahn sind 20 bis 35 Prozent weniger üblich.
Wie groß ist der Akku im DS Automobiles N°7?
73,7 bis 97,2 kWh nutzbar, Zellchemie NMC. Akkugarantie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%).
Mit welcher Leistung lädt der DS Automobiles N°7?
Am Schnelllader mit maximal 160 kW, an Wallbox und Ladesäule mit 22,0 kW. Grob gerechnet dauert ein Ladestopp von 10 auf 80 Prozent 32 min.
Wie viel Kfz-Steuer kostet der DS Automobiles N°7?
Bei Erstzulassung bis Ende 2030 ist er steuerfrei, längstens bis 31.12.2035. Danach fallen bei 2.630 kg zulässigem Gesamtgewicht 80 € im Jahr an (§ 9 KraftStG).
Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis N°7 E-Tense Pallas (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: DS Automobiles N°7 (technische Daten)
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt