Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Modell · Kompaktklasse · Schrägheck

Leapmotor B05: Preis, Reichweite und Akku im Überblick

Der Leapmotor B05 kostet laut ADAC-Autodatenbank ab 27.900 € (Stand 14.10.2026); je nach Variante sind 56,2 bis 67,1 kWh Akku und 401 km bis 482 km WLTP-Reichweite drin.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Leapmotor B05, Foto von Wikimedia Commons
Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons (Leapmotor B05 IMG 8272.jpg)

Grundpreis

ab 27.900 €

Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis B05 BEV Pro Life, Stand 14.10.2026
Teuerste Variante: 32.400 €
  • 56,2 bis 67,1 kWhAkku (brutto)
  • 401 bis 482 kmReichweite WLTP
  • 168 kWSchnellladen DC
  • ab 15,8 kWhVerbrauch je 100 km
  • 160 kWLeistung
  • HeckantriebAntrieb

Was die Varianten kosten

Günstigster Einstieg ist der B05 BEV Pro Life für 27.900 €. Nach oben endet die Preisliste bei 32.400 €. Das beste Verhältnis aus Preis und Norm-Reichweite bietet der B05 BEV ProMax Design: 67 € je Kilometer.

Unter den 43 Elektroautos der Kompaktklasse belegt der Leapmotor B05 preislich Platz 2. Der Median der Klasse beträgt 37.990 €.

Leapmotor B05: Grundpreise und Daten je Variante
VarianteGrundpreisAkkuWLTPVerbrauchDCAntrieb
B05 BEV Pro Life27.900 €56,2 kWh br.401 km15,8 kWh140 kWHinterrad
B05 BEV ProMax Design32.400 €67,1 kWh br.482 km15,9 kWh168 kWHinterrad

Quelle der Variantenliste: ADAC-Autodatenbank, Stand 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.

Laden und Energiekosten

Mit dem niedrigsten WLTP-Verbrauch von 15,8 kWh je 100 km kosten 100 Kilometer zuhause rund 5,72 € Strom, bei 15.000 Kilometern im Jahr etwa 857 €. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 13,27 € je 100 Kilometer. Das entspricht beim aktuellen Benzinpreis einem Verbrauch von 2,6 Litern je 100 Kilometer.

Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Ladeverluste bleiben außen vor. Preisbasis: Eurostat für Haushaltsstrom, ADAC für Schnellladen ohne Vertrag.

So steht der Leapmotor B05 da

Ein Blick auf die Medianwerte der Kompaktklasse hilft bei der Einordnung. Norm-Reichweite: Mit 482 km bietet der Leapmotor B05 etwa so viel wie der Klassenmedian von 485 km. Mit 15,8 kWh je 100 km ist er durchschnittlich (Median der Klasse: 15,8 kWh). DC-Ladeleistung: Mit 168 kW bietet der Leapmotor B05 etwas mehr als der Klassenmedian von 150 kW. Kofferraum: Mit 295 Liter bietet der Leapmotor B05 deutlich weniger als der Klassenmedian von 405 Liter. Batteriekapazität: Mit 67,1 kWh bietet der Leapmotor B05 etwa so viel wie der Klassenmedian von 67,0 kWh.

Abmessungen und Technik

Karosserie Schrägheck, Klasse Kompaktklasse: Der Leapmotor B05 leistet 160 kW und fährt mit Heckantrieb. Geladen wird mit bis zu 168 kW Gleichstrom und 11,0 kW Wechselstrom. Bei 4.430 mm Außenlänge bietet er 295 Liter Kofferraum.

Basisversion B05 BEV Pro Life
Länge × Breite × Höhe4.430 × 1.880 × 1.520 mm
Radstand2.735 mm
Leergewicht (EU)1.775 kg
Zulässiges Gesamtgewicht2.138 kg
Kofferraum295 l, bis 1.205 l
Sitzplätzebis 5
Anhängelast gebremst (12 %)keine Angabe
0–100 km/h (Basis)6,7 s
Höchstgeschwindigkeit (Basis)170 km/h
Hochvolt-Architektur400 V
Zellchemie (Basis)Lithium-Eisenphosphat (LFP)
Wärmepumpe (Basis)serienmäßig
Strom abgeben (V2L, Basis)serienmäßig
Akkugarantie8 Jahre oder 160.000 km (SoH 80%)
Kfz-Steuer nach der Befreiung62 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG)
Angebote vergleichen · kostenlos

Elektroauto gefunden? Hol dir konkrete Angebote

Für die Wallbox brauchst du einen Elektrofachbetrieb, der Hausanschluss und Leitungen prüft und die Anmeldung beim Netzbetreiber übernimmt. Eine Anfrage reicht für mehrere Angebote.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kosten für den Leapmotor B05 durchrechnen

Andere Modelle in dieser Preislage

Hyundai IONIQ 3SUV · 7 Variantenab 28.950 €bis 497 kmbis 61,0 kWh
Leapmotor B10SUV · 3 Variantenab 29.900 €bis 434 kmbis 67,1 kWh
Suzuki e VitaraSUV · 5 Variantenab 29.990 €bis 426 kmbis 61,0 kWh
MG MG4 UrbanSchrägheck · 4 Variantenab 24.990 €bis 416 kmbis 52,8 kWh
BYD DolphinSchrägheck · 2 Variantenab 33.990 €427 km60,4 kWh
VW ID.3Schrägheck · 7 Variantenab 33.995 €bis 629 kmbis 79,0 kWh

Häufige Fragen

Was kostet der Leapmotor B05?

Mindestens 27.900 €, so der Grundpreis laut ADAC-Autodatenbank (Stand 14.10.2026). Extras, Überführungskosten und Nachlässe verändern den Endpreis.

Wie groß ist die Reichweite des Leapmotor B05?

Bis zu 482 km laut WLTP in der besten Variante, mindestens 401 km in der schwächsten. Rechne für die Praxis mit Abschlägen, besonders im Winter.

Wie groß ist der Akku im Leapmotor B05?

Verbaut sind 56,2 bis 67,1 kWh (Bruttowert, der Hersteller nennt keine Nettokapazität). Die Basis nutzt LFP-Zellen. Der Hersteller gibt 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 80%) Garantie auf die Batterie.

Wie schnell lädt der Leapmotor B05?

Am Schnelllader mit maximal 168 kW, an Wallbox und Ladesäule mit 11,0 kW. Grob gerechnet dauert ein Ladestopp von 10 auf 80 Prozent 28 min.

Muss ich für den Leapmotor B05 Kfz-Steuer zahlen?

Zunächst nichts: Elektroautos mit Erstzulassung bis 31.12.2030 sind zehn Jahre befreit, höchstens bis Ende 2035 (§ 3d KraftStG). Später kostet die Basis mit 2.138 kg Gesamtgewicht 62 € jährlich.

Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.

✉ Angebot anfragen