Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
Grundpreis
ab 46.600 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis P7+ Standard Range, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 53.600 €
- 455 bis 530 kmReichweite WLTP
- 446 kWSchnellladen DC
- 61,7 bis 74,9 kWhAkku (brutto)
- ab 15,2 kWhVerbrauch je 100 km
- Allradantrieb, HeckantriebAntrieb
- 180 bis 370 kWLeistung
Preise und Varianten
Wer beim XPeng P7+ am günstigsten einsteigen will, landet beim P7+ Standard Range für 46.600 €. Nach oben endet die Preisliste bei 53.600 €. Gemessen am Preis je Kilometer Reichweite schneidet der P7+ Long Range am besten ab (94 € je km).
Unter den 39 Elektroautos der oberen Mittelklasse belegt der XPeng P7+ preislich Platz 4. Der Median der Klasse beträgt 59.990 €.
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P7+ Standard Range | 46.600 € | 61,7 kWh br. | 455 km | 15,2 kWh | 350 kW | Hinterrad |
| P7+ Long Range | 49.600 € | 74,9 kWh br. | 530 km | 16,4 kWh | 446 kW | Hinterrad |
| P7+ Performance AWD | 53.600 € | 74,9 kWh br. | 500 km | 17,4 kWh | 446 kW | Allrad |
Quelle der Variantenliste: ADAC-Autodatenbank, Stand 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Stromkosten im Alltag
Zuhause geladen kostet die sparsamste Variante rund 5,50 € je 100 Kilometer; 15.000 Kilometer schlagen mit etwa 825 € Strom zu Buche. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 12,77 € je 100 Kilometer. Das entspricht beim aktuellen Benzinpreis einem Verbrauch von 2,5 Litern je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Haushaltsstrom: Eurostat; Ad-hoc-Preis am Schnelllader: ADAC. Ladeverluste nicht eingerechnet.
So steht der XPeng P7+ da
Wie schlägt sich der XPeng P7+ gegen die 39 Modelle der oberen Mittelklasse? Der Normverbrauch von 15,2 kWh je 100 km gilt in der oberen Mittelklasse als sehr sparsam; der Median liegt bei 18,1 kWh. Ladeleistung: Mit 446 kW bietet der XPeng P7+ deutlich mehr als der Klassenmedian von 199 kW. Der Median der oberen Mittelklasse liegt bei 585 km WLTP-Reichweite; hier sind es 530 km, also knapp weniger. Batteriekapazität: Mit 74,9 kWh bietet der XPeng P7+ deutlich weniger als der Klassenmedian von 94,0 kWh. Der Median der oberen Mittelklasse liegt bei 520 Liter Ladevolumen; hier sind es 573 Liter, also leicht über dem Mittel.
Interessant ist er damit für alle, die einen Wohnwagen oder Pferdeanhänger ziehen und Fahrer, die oft schnell laden.
Daten im Detail
Karosserie Schrägheck, Klasse Obere Mittelklasse: Der XPeng P7+ leistet 180 bis 370 kW und fährt mit Allradantrieb, Heckantrieb. Geladen wird mit bis zu 446 kW Gleichstrom und 11,0 kW Wechselstrom. Die 800-Volt-Technik hält die Ladeleistung lange hoch. Mit 5.071 mm Länge bietet er 573 Liter Kofferraum.
| Länge × Breite × Höhe | 5.071 × 1.937 × 1.512 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Leergewicht (EU) | 1.999 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.485 kg |
| Kofferraum | 573 l, bis 1.931 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 1.500 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 6,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 200 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 800 V |
| Zellchemie (Basis) | Lithium-Eisenphosphat (LFP) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | serienmäßig |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 160.000 km |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 74 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Elektroauto gefunden? Hol dir konkrete Angebote
Für die Wallbox brauchst du einen Elektrofachbetrieb, der Hausanschluss und Leitungen prüft und die Anmeldung beim Netzbetreiber übernimmt. Eine Anfrage reicht für mehrere Angebote.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Rechner mit Werten dieses Modells
Andere Modelle in dieser Preislage
| BYD SealLimousine · 3 Varianten | ab 47.990 € | bis 570 km | bis 82,5 kWh | |
| ZEEKR 7GTKombi · 5 Varianten | ab 47.990 € | bis 655 km | bis 100,0 kWh | |
| Opel Zafira ElectricVan · 8 Varianten | ab 48.250 € | bis 353 km | bis 69,0 kWh | |
| VinFast VF 8SUV · 2 Varianten | ab 48.490 € | bis 471 km | 87,7 kWh | |
| Škoda PeaqSUV · 12 Varianten | ab 49.900 € | bis 642 km | bis 86,0 kWh | |
| BYD Sealion 7SUV · 3 Varianten | ab 49.990 € | bis 502 km | bis 91,3 kWh |
Kurz beantwortet
Wie teuer ist der XPeng P7+?
Mindestens 46.600 €, so der Grundpreis laut ADAC-Autodatenbank (Stand 14.10.2026). Extras, Überführungskosten und Nachlässe verändern den Endpreis.
Wie groß ist die Reichweite des XPeng P7+?
Nach WLTP 455 km bis 530 km, je nach Variante. Im Winter und auf der Autobahn ist es spürbar weniger; der Reichweite-Rechner zeigt Szenarien.
Wie groß ist der Akku im XPeng P7+?
61,7 bis 74,9 kWh (Bruttowert, der Hersteller nennt keine Nettokapazität), Zellchemie LFP. Akkugarantie: 8 Jahre oder 160.000 km.
Wie schnell lädt der XPeng P7+?
Von 10 auf 80 Prozent vergehen in der Basis rechnerisch rund 12 min (Annahme: im Schnitt 60 Prozent von 350 kW). Die Spitzenleistung liegt bei 446 kW Gleichstrom, zuhause an der Wallbox sind 11,0 kW möglich.
Muss ich für den XPeng P7+ Kfz-Steuer zahlen?
Bei Erstzulassung bis Ende 2030 ist er steuerfrei, längstens bis 31.12.2035. Danach fallen bei 2.485 kg zulässigem Gesamtgewicht 74 € im Jahr an (§ 9 KraftStG).
Listenpreise ohne Überführung, Zulassung und Nachlässe. Diese Seite ersetzt keine Beratung und kein verbindliches Händlerangebot.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis P7+ Standard Range (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: XPeng P7+ (technische Daten)
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.