Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Grundpreis
ab 59.600 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis G9 Standard Range, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 72.600 €
- 502 bis 585 kmReichweite WLTP
- 78,2 bis 92,2 kWhAkku
- ab 18,4 kWhVerbrauch je 100 km
- 525 kWSchnellladen DC
- 258 bis 423 kWLeistung
- Allradantrieb, HeckantriebAntrieb
Was die Varianten kosten
Günstigster Einstieg ist der G9 Standard Range für 59.600 €. Die Spanne der 3 Varianten reicht bis 72.600 €, ein Abstand von 13.000 €. Gemessen am Preis je Kilometer Reichweite schneidet der G9 Long Range am besten ab (109 € je km).
In der oberen Mittelklasse liegt der mittlere Grundpreis der 39 Modelle bei 59.990 €; der XPeng G9 ist 390 € günstiger und steht auf Rang 19 der günstigsten.
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G9 Standard Range | 59.600 € | 78,2 kWh | 502 km | 18,4 kWh | 445 kW | Hinterrad |
| G9 Long Range | 63.600 € | 92,2 kWh | 585 km | 18,6 kWh | 525 kW | Hinterrad |
| G9 Performance AWD | 72.600 € | 92,2 kWh | 540 km | 20,1 kWh | 525 kW | Allrad |
Grundpreise der Varianten laut ADAC-Autodatenbank, Abruf 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Was das Fahren kostet
Mit dem niedrigsten WLTP-Verbrauch von 18,4 kWh je 100 km kosten 100 Kilometer zuhause rund 6,66 € Strom, bei 15.000 Kilometern im Jahr etwa 999 €. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 15,46 € je 100 Kilometer. Das entspricht beim aktuellen Benzinpreis einem Verbrauch von 3,0 Litern je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Strom zuhause laut Eurostat, Schnellladen ad hoc laut ADAC-Marktübersicht. Ohne Ladeverluste.
Einordnung in der oberen Mittelklasse
Beim Thema Batteriekapazität liegt er mit 92,2 kWh im Mittelfeld der oberen Mittelklasse. Der Normverbrauch von 18,4 kWh je 100 km gilt in der oberen Mittelklasse als durchschnittlich; der Median liegt bei 18,1 kWh. Beim Thema Norm-Reichweite liegt er mit 585 km im Mittelfeld der oberen Mittelklasse. Der Median der oberen Mittelklasse liegt bei 520 Liter Ladevolumen; hier sind es 660 Liter, also spürbar mehr. Der Median der oberen Mittelklasse liegt bei 199 kW Schnellladeleistung; hier sind es 525 kW, also klar über dem Schnitt.
Nach den Daten passt er besonders für alle, die einen Wohnwagen oder Pferdeanhänger ziehen, Pendler mit langen Strecken und alle, denen kurze Ladepausen wichtig sind.
Daten im Detail
Als SUV zählt der XPeng G9 laut ADAC zur oberen Mittelklasse; die Leistung reicht von 258 bis 423 kW, angetrieben wird per Allradantrieb, Heckantrieb. Die maximale DC-Ladeleistung beträgt 525 kW, AC sind es 11,0 kW. Er nutzt eine Hochvolt-Architektur mit 800 Volt. Mit 4.891 mm Länge bietet er 660 Liter Kofferraum, vorn kommen 71 Liter dazu.
| Länge × Breite × Höhe | 4.891 × 1.937 × 1.680 mm |
| Radstand | 2.998 mm |
| Leergewicht (EU) | 2.210 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.730 kg |
| Kofferraum | 660 l, bis 1.576 l, vorn 71 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 1.500 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 6,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 200 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 800 V |
| Zellchemie (Basis) | Lithium-Eisenphosphat (LFP) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | serienmäßig |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 160.000 km |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 80 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Was kostet dein Wunsch-Elektroauto beim Händler wirklich?
Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Selbst nachrechnen
Alternativen der oberen Mittelklasse
| Lexus ES 500eLimousine · 2 Varianten | ab 59.600 € | 581 km | 72,0 kWh | |
| ZEEKR 001Kombi · 4 Varianten | ab 59.990 € | bis 620 km | 100,0 kWh | |
| DS Automobiles N°8SUV · 6 Varianten | ab 58.300 € | bis 749 km | bis 97,2 kWh | |
| Polestar 4SUV · 2 Varianten | ab 57.900 € | bis 630 km | 94,0 kWh | |
| Lexus RZSUV · 5 Varianten | ab 57.100 € | bis 559 km | 77,0 kWh | |
| MG IM6SUV · 2 Varianten | ab 56.990 € | bis 625 km | 96,5 kWh |
Fragen zum XPeng G9
Was kostet der XPeng G9?
Der Listenpreis beginnt bei 59.600 € für den G9 Standard Range (ADAC-Autodatenbank, 14.10.2026). Dazu kommen in der Regel Überführung und Zulassung; Rabatte des Händlers sind nicht eingerechnet.
Welche Reichweite hat der XPeng G9?
Die Normreichweite reicht von 502 km bis 585 km. Real hängt sie stark von Tempo und Temperatur ab, bei Kälte und auf der Autobahn sind 20 bis 35 Prozent weniger üblich.
Wie groß ist der Akku im XPeng G9?
Verbaut sind 78,2 bis 92,2 kWh nutzbar. Die Basis nutzt LFP-Zellen. Der Hersteller gibt 8 Jahre oder 160.000 km Garantie auf die Batterie.
Wie schnell lädt der XPeng G9?
Bis zu 525 kW an der Gleichstrom-Schnellladesäule und bis zu 11,0 kW mit Wechselstrom. In der Basisvariante mit 78,2 kWh und 445 kW dauert 10 bis 80 Prozent rechnerisch etwa 12 min, wenn im Mittel 60 Prozent der Spitzenleistung anliegen.
Wie viel Kfz-Steuer kostet der XPeng G9?
Zunächst nichts: Elektroautos mit Erstzulassung bis 31.12.2030 sind zehn Jahre befreit, höchstens bis Ende 2035 (§ 3d KraftStG). Später kostet die Basis mit 2.730 kg Gesamtgewicht 80 € jährlich.
Listenpreise ohne Überführung, Zulassung und Nachlässe. Diese Seite ersetzt keine Beratung und kein verbindliches Händlerangebot.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis G9 Standard Range (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: XPeng G9 (technische Daten)
- Wikimedia Commons: XPeng G9 Performance IMG 9722.jpg
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.