Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Grundpreis
ab 77.600 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis X9 Standard Range, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 86.600 €
- 535 bis 615 kmReichweite WLTP
- 542 kWSchnellladen DC
- 94,8 bis 110,0 kWhAkku (brutto)
- ab 20,0 kWhVerbrauch je 100 km
- Allradantrieb, FrontantriebAntrieb
- 235 bis 370 kWLeistung
Was die Varianten kosten
Die Basis bildet der X9 Standard Range mit 77.600 € Grundpreis. Nach oben endet die Preisliste bei 86.600 €. Je Kilometer WLTP-Reichweite ist der X9 Long Range mit 133 € am günstigsten.
Verglichen mit dem Klassenmedian von 105.295 € kostet der XPeng X9 27.695 € weniger (Platz 4 von 24 nach Preis).
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| X9 Standard Range | 77.600 € | 94,8 kWh br. | 535 km | 20,2 kWh | 537 kW | Vorderrad |
| X9 Long Range | 81.600 € | 110,0 kWh br. | 615 km | 20,0 kWh | 542 kW | Vorderrad |
| X9 Performance AWD | 86.600 € | 110,0 kWh br. | 580 km | 20,8 kWh | 542 kW | Allrad |
Quelle der Variantenliste: ADAC-Autodatenbank, Stand 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Was das Fahren kostet
Mit dem niedrigsten WLTP-Verbrauch von 20,0 kWh je 100 km kosten 100 Kilometer zuhause rund 7,24 € Strom, bei 15.000 Kilometern im Jahr etwa 1.085 €. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 16,80 € je 100 Kilometer. Zum Vergleich: Ein Benziner müsste mit 3,3 Litern Super auskommen, um mit dem zuhause geladenen Elektroauto gleichzuziehen.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Haushaltsstrom: Eurostat; Ad-hoc-Preis am Schnelllader: ADAC. Ladeverluste nicht eingerechnet.
Einordnung in der Oberklasse
Ein Blick auf die Medianwerte der Oberklasse hilft bei der Einordnung. Beim Thema DC-Ladeleistung liegt er mit 542 kW über dem Median der Oberklasse (320 kW). Beim Thema Norm-Reichweite liegt er mit 615 km im Mittelfeld der Oberklasse. Mit 20,0 kWh je 100 km ist er etwas durstiger (Median der Klasse: 19,0 kWh). Der Median der Oberklasse liegt bei 498 Liter Ladevolumen; hier sind es 721 Liter, also deutlich mehr. Akkugröße: Mit 110,0 kWh bietet der XPeng X9 etwa so viel wie der Klassenmedian von 106,0 kWh.
Nach den Daten passt er besonders für große Familien, alle, die einen Wohnwagen oder Pferdeanhänger ziehen, Vielfahrer auf der Langstrecke und Fahrer, die oft schnell laden.
Daten im Detail
Karosserie Van, Klasse Oberklasse: Der XPeng X9 leistet 235 bis 370 kW und fährt mit Allradantrieb, Frontantrieb. Die maximale DC-Ladeleistung beträgt 542 kW, AC sind es 11,0 kW. Er nutzt eine Hochvolt-Architektur mit 800 Volt. Auf 5.316 mm Länge stehen 721 Liter Gepäckraum bereit.
| Länge × Breite × Höhe | 5.316 × 1.988 × 1.785 mm |
| Radstand | 3.160 mm |
| Leergewicht (EU) | 2.750 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3.325 kg |
| Kofferraum | 721 l, bis 2.250 l |
| Sitzplätze | bis 7 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 1.500 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 8,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 200 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 800 V |
| Zellchemie (Basis) | Lithium-Eisenphosphat (LFP) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | serienmäßig |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 160.000 km |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 99 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Angebot oder Probefahrt beim Händler anfragen
Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Rechner mit Werten dieses Modells
Ähnlich teure Alternativen
| XPeng G9LSUV · 3 Varianten | ab 74.600 €Marktstart März 2027 | bis 591 km | 102,0 kWh | |
| Mercedes-Benz VLEVan · 50 Varianten | ab 74.458 € | bis 683 km | 115,0 kWh | |
| NIO EL8SUV · 8 Varianten | ab 82.900 € | bis 510 km | bis 90,0 kWh | |
| Cadillac LYRIQSUV · 2 Varianten | ab 83.000 € | 530 km | 102,0 kWh | |
| NIO ET7Limousine · 4 Varianten | ab 69.900 € | bis 584 km | bis 90,0 kWh |
Häufige Fragen
Wie teuer ist der XPeng X9?
77.600 € kostet die günstigste Variante, der X9 Standard Range, laut ADAC-Autodatenbank am 14.10.2026. Die teuerste Variante liegt bei 86.600 €.
Wie weit kommt der XPeng X9?
Die Normreichweite reicht von 535 km bis 615 km. Real hängt sie stark von Tempo und Temperatur ab, bei Kälte und auf der Autobahn sind 20 bis 35 Prozent weniger üblich.
Wie groß ist der Akku im XPeng X9?
Garantie auf den Akku: 8 Jahre oder 160.000 km. Die Kapazität beträgt 94,8 bis 110,0 kWh (Bruttowert, der Hersteller nennt keine Nettokapazität), die Zellchemie LFP.
Mit welcher Leistung lädt der XPeng X9?
Von 10 auf 80 Prozent vergehen in der Basis rechnerisch rund 12 min (Annahme: im Schnitt 60 Prozent von 537 kW). Die Spitzenleistung liegt bei 542 kW Gleichstrom, zuhause an der Wallbox sind 11,0 kW möglich.
Wie viel Kfz-Steuer kostet der XPeng X9?
99 € im Jahr, aber erst nach Ablauf der Befreiung nach § 3d KraftStG (zehn Jahre, längstens bis 31.12.2035). Grundlage ist das zulässige Gesamtgewicht von 3.325 kg.
Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis X9 Standard Range (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: XPeng X9 (technische Daten)
- Wikimedia Commons: XPeng X9 IAA 2025 DSC 2063.jpg
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.