Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
Grundpreis
ab 70.900 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis iX4 40 M Sportpaket xDrive, Stand 14.10.2026Marktstart März 2027 angekündigtes Modell, Grundpreis laut Quelle
Teuerste Variante: 78.600 €
- 629 bis 817 kmReichweite WLTP
- 400 kWSchnellladen DC
- 82,6 bis 108,7 kWhAkku
- ab 15,9 kWhVerbrauch je 100 km
- AllradantriebAntrieb
- 275 bis 345 kWLeistung
Alle Varianten mit Preis
Die Basis bildet der iX4 40 M Sportpaket xDrive mit 70.900 € Grundpreis. Nach oben endet die Preisliste bei 78.600 €. Je Kilometer WLTP-Reichweite ist der iX4 50 M Sportpaket xDrive mit 93 € am günstigsten.
In der Mittelklasse liegt der mittlere Grundpreis der 49 Modelle bei 47.500 €; der BMW iX4 ist 23.400 € teurer und steht auf Rang 48 der günstigsten.
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| iX4 40 M Sportpaket xDrive ab 03/2027 | 70.900 € | 82,6 kWh | 629 km | 16,1 kWh | 300 kW | Allrad |
| iX4 40 M Sportpaket Pro xDrive ab 03/2027 | 73.600 € | 82,6 kWh | 629 km | 16,1 kWh | 300 kW | Allrad |
| iX4 50 M Sportpaket xDrive ab 03/2027 | 75.900 € | 108,7 kWh | 817 km | 15,9 kWh | 400 kW | Allrad |
| iX4 50 M Sportpaket Pro xDrive ab 03/2027 | 78.600 € | 108,7 kWh | 817 km | 15,9 kWh | 400 kW | Allrad |
Grundpreise der Varianten laut ADAC-Autodatenbank, Abruf 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Was das Fahren kostet
Zuhause geladen kostet die sparsamste Variante rund 5,75 € je 100 Kilometer; 15.000 Kilometer schlagen mit etwa 863 € Strom zu Buche. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 13,36 € je 100 Kilometer. Das entspricht beim aktuellen Benzinpreis einem Verbrauch von 2,6 Litern je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Haushaltsstrom: Eurostat; Ad-hoc-Preis am Schnelllader: ADAC. Ladeverluste nicht eingerechnet.
So steht der BMW iX4 da
Wie schlägt sich der BMW iX4 gegen die 49 Modelle der Mittelklasse? Beim Thema DC-Ladeleistung liegt er mit 400 kW über dem Median der Mittelklasse (185 kW). Mit 15,9 kWh je 100 km ist er im üblichen Rahmen (Median der Klasse: 15,9 kWh). Der Median der Mittelklasse liegt bei 581 km Reichweite; hier sind es 817 km, also klar über dem Schnitt. Beim Thema Akkugröße liegt er mit 108,7 kWh über dem Median der Mittelklasse (84,0 kWh). Ladevolumen: Mit 490 Liter bietet der BMW iX4 knapp weniger als der Klassenmedian von 520 Liter.
Interessant ist er damit für alle, die einen Wohnwagen oder Pferdeanhänger ziehen, Vielfahrer auf der Langstrecke und alle, denen kurze Ladepausen wichtig sind.
Maße, Gewicht und Ausstattung
Der BMW iX4 ist ein SUV der Mittelklasse mit 275 bis 345 kW Leistung und Allradantrieb. Die maximale DC-Ladeleistung beträgt 400 kW, AC sind es 22,0 kW. Die 800-Volt-Technik hält die Ladeleistung lange hoch. Auf 4.782 mm Länge bietet er 490 Liter Kofferraum, vorn kommen 58 Liter dazu.
| Länge × Breite × Höhe | 4.782 × 1.895 × 1.595 mm |
| Radstand | 2.897 mm |
| Leergewicht (EU) | 2.260 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.705 kg |
| Kofferraum | 490 l, bis 1.600 l, vorn 58 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 2.000 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 200 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 800 V |
| Zellchemie (Basis) | Nickel-Mangan-Kobalt (NMC) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | optional (Paket) |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%) |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 80 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Was kostet dein Wunsch-Elektroauto beim Händler wirklich?
Für die Wallbox brauchst du einen Elektrofachbetrieb, der Hausanschluss und Leitungen prüft und die Anmeldung beim Netzbetreiber übernimmt. Eine Anfrage reicht für mehrere Angebote.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Rechner mit Werten dieses Modells
Vergleichbare Elektroautos
| Alpine A390SUV · 2 Varianten | ab 67.500 € | bis 543 km | 89,0 kWh | |
| Genesis Electrified GV70SUV · 3 Varianten | ab 66.100 € | 479 km | 84,0 kWh | |
| Mercedes-Benz GLC elektrischSUV · 10 Varianten | ab 64.736 € | bis 715 km | bis 94,0 kWh | |
| Audi Q6 e-tronSUV · 5 Varianten | ab 63.500 € | bis 646 km | bis 94,9 kWh | |
| BMW iX3SUV · 9 Varianten | ab 63.400 € | bis 806 km | bis 108,7 kWh | |
| Volvo EX60SUV · 6 Varianten | ab 62.990 € | bis 810 km | bis 112,0 kWh |
Kurz beantwortet
Ab welchem Preis gibt es den BMW iX4?
70.900 € kostet die günstigste Variante, der iX4 40 M Sportpaket xDrive, laut ADAC-Autodatenbank am 14.10.2026. Die teuerste Variante liegt bei 78.600 €.
Welche Reichweite hat der BMW iX4?
Bis zu 817 km laut WLTP in der besten Variante, mindestens 629 km in der schwächsten. Rechne für die Praxis mit Abschlägen, besonders im Winter.
Wie groß ist der Akku im BMW iX4?
82,6 bis 108,7 kWh nutzbar, Zellchemie NMC. Akkugarantie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%).
Wie schnell lädt der BMW iX4?
Am Schnelllader mit maximal 400 kW, an Wallbox und Ladesäule mit 22,0 kW. Grob gerechnet dauert ein Ladestopp von 10 auf 80 Prozent 19 min.
Muss ich für den BMW iX4 Kfz-Steuer zahlen?
Zunächst nichts: Elektroautos mit Erstzulassung bis 31.12.2030 sind zehn Jahre befreit, höchstens bis Ende 2035 (§ 3d KraftStG). Später kostet die Basis mit 2.705 kg Gesamtgewicht 80 € jährlich.
Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis iX4 40 M Sportpaket xDrive (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: BMW iX4 (technische Daten)
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.