Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Grundpreis
ab 42.990 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis bZ4X Comfort, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 55.990 €
- 444 bis 569 kmReichweite WLTP
- 150 kWSchnellladen DC
- 54,0 bis 69,0 kWhAkku
- ab 13,9 kWhVerbrauch je 100 km
- Allradantrieb, FrontantriebAntrieb
- 123 bis 252 kWLeistung
Alle Varianten mit Preis
Am wenigsten kostet die Variante bZ4X Comfort: 42.990 €. Zwischen günstigster und teuerster Variante liegen 13.000 €. Das beste Verhältnis aus Preis und Norm-Reichweite bietet der bZ4X Teamplayer: 84 € je Kilometer.
Verglichen mit dem Klassenmedian von 47.500 € kostet der Toyota bZ4X 4.510 € weniger (Platz 13 von 49 nach Preis).
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| bZ4X Comfort | 42.990 € | 54,0 kWh | 444 km | 13,9 kWh | 150 kW | Vorderrad |
| bZ4X Teamplayer | 47.990 € | 69,0 kWh | 569 km | 13,9 kWh | 150 kW | Vorderrad |
| bZ4X Teamplayer AWD | 50.990 € | 69,0 kWh | 516 km | 14,5 kWh | 150 kW | Allrad |
| bZ4X Lounge | 52.990 € | 69,0 kWh | 569 km | 13,9 kWh | 150 kW | Vorderrad |
| bZ4X Lounge AWD | 55.990 € | 69,0 kWh | 516 km | 14,5 kWh | 150 kW | Allrad |
Variantenpreise: ADAC-Autodatenbank, abgerufen am 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Laden und Energiekosten
Bei 13,9 kWh Normverbrauch und dem aktuellen Haushaltsstrompreis kommen auf 100 Kilometer etwa 5,03 €, aufs Jahr mit 15.000 Kilometern 754 €. Ad hoc am Autobahn-Schnelllader wären es 11,68 € je 100 Kilometer. Das entspricht beim aktuellen Benzinpreis einem Verbrauch von 2,3 Litern je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Ladeverluste bleiben außen vor. Preisbasis: Eurostat für Haushaltsstrom, ADAC für Schnellladen ohne Vertrag.
Stärken und Schwächen nach Zahlen
Verglichen mit den übrigen Elektroautos der Mittelklasse (49 Modelle) ergibt sich dieses Bild. Der Median der Mittelklasse liegt bei 581 km Reichweite; hier sind es 569 km, also etwa gleich viel. Beim Thema DC-Ladeleistung liegt er mit 150 kW unter dem Median der Mittelklasse (185 kW). Beim Thema Gepäckraum liegt er mit 452 Liter unter dem Median der Mittelklasse (520 Liter). Akkugröße: Mit 69,0 kWh bietet der Toyota bZ4X deutlich weniger als der Klassenmedian von 84,0 kWh. Mit 13,9 kWh je 100 km ist er leicht sparsamer (Median der Klasse: 15,9 kWh).
Nach den Daten passt er besonders für Gespannfahrer und Vielfahrer auf der Langstrecke.
Maße, Gewicht und Ausstattung
Der Toyota bZ4X ist ein SUV der Mittelklasse mit 123 bis 252 kW Leistung und Allradantrieb, Frontantrieb. Die maximale DC-Ladeleistung beträgt 150 kW, AC sind es 22,0 kW. Mit 4.690 mm Länge bietet er 452 Liter Kofferraum.
| Länge × Breite × Höhe | 4.690 × 1.860 × 1.650 mm |
| Radstand | 2.850 mm |
| Leergewicht (EU) | 2.014 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.465 kg |
| Kofferraum | 452 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 1.500 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 8,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 140 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Zellchemie (Basis) | Nickel-Mangan-Kobalt (NMC) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | keine Angabe |
| Akkugarantie | 8 Jahre (1. Jahr: ohne Kilometerbegrenzung |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 74 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Elektroauto gefunden? Hol dir konkrete Angebote
Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Kosten für den Toyota bZ4X durchrechnen
Alternativen der Mittelklasse
| Škoda EnyaqSUV · 7 Varianten | ab 42.990 € | bis 580 km | bis 77,0 kWh | |
| VW ID. TiguanSUV · 7 Varianten | ab 42.695 €Marktstart Januar 2027 | bis 606 km | bis 77,0 kWh | |
| Citroën ë-C5 AircrossSUV · 9 Varianten | ab 42.590 € | bis 679 km | bis 97,0 kWh | |
| Ford CapriSUV · 8 Varianten | ab 42.400 € | bis 627 km | bis 79,0 kWh | |
| XPeng G6SUV · 3 Varianten | ab 43.600 € | bis 525 km | bis 80,0 kWh | |
| Togg T10FLimousine · 2 Varianten | ab 41.200 € | bis 610 km | 88,5 kWh |
Fragen zum Toyota bZ4X
Ab welchem Preis gibt es den Toyota bZ4X?
42.990 € kostet die günstigste Variante, der bZ4X Comfort, laut ADAC-Autodatenbank am 14.10.2026. Die teuerste Variante liegt bei 55.990 €.
Wie weit kommt der Toyota bZ4X?
Nach WLTP 444 km bis 569 km, je nach Variante. Im Winter und auf der Autobahn ist es spürbar weniger; der Reichweite-Rechner zeigt Szenarien.
Welche Batterie hat der Toyota bZ4X?
54,0 bis 69,0 kWh nutzbar, Zellchemie NMC. Akkugarantie: 8 Jahre (1. Jahr: ohne Kilometerbegrenzung.
Mit welcher Leistung lädt der Toyota bZ4X?
Bis zu 150 kW an der Gleichstrom-Schnellladesäule und bis zu 22,0 kW mit Wechselstrom. In der Basisvariante mit 54,0 kWh und 150 kW dauert 10 bis 80 Prozent rechnerisch etwa 25 min, wenn im Mittel 60 Prozent der Spitzenleistung anliegen.
Muss ich für den Toyota bZ4X Kfz-Steuer zahlen?
74 € im Jahr, aber erst nach Ablauf der Befreiung nach § 3d KraftStG (zehn Jahre, längstens bis 31.12.2035). Grundlage ist das zulässige Gesamtgewicht von 2.465 kg.
Stand der Preise siehe Quelle. Rabatte und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt; maßgeblich ist das konkrete Angebot.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis bZ4X Comfort (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: Toyota bZ4X (technische Daten)
- Wikimedia Commons: Toyota bZ4X Automesse Ludwigsburg 2022 1X7A5895.jpg
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Preis gesehen, der nicht mehr stimmt? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.