Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
Grundpreis
ab 41.990 €
Quelle: ADAC-Autodatenbank, Grundpreis C-HR+ (57,7 kWh) Active, Stand 14.10.2026Teuerste Variante: 53.990 €
- 458 bis 607 kmReichweite WLTP
- 150 kWSchnellladen DC
- 54,0 bis 72,0 kWhAkku
- ab 13,4 kWhVerbrauch je 100 km
- Allradantrieb, FrontantriebAntrieb
- 123 bis 252 kWLeistung
Preise und Varianten
Wer beim Toyota C-HR+ am günstigsten einsteigen will, landet beim C-HR+ (57,7 kWh) Active für 41.990 €. Zwischen günstigster und teuerster Variante liegen 12.000 €. Das beste Verhältnis aus Preis und Norm-Reichweite bietet der C-HR+ (77 kWh) Teamplayer: 76 € je Kilometer.
In der Kompaktklasse liegt der mittlere Grundpreis der 43 Modelle bei 37.990 €; der Toyota C-HR+ ist 4.000 € teurer und steht auf Rang 31 der günstigsten.
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C-HR+ (57,7 kWh) Active | 41.990 € | 54,0 kWh | 458 km | 13,4 kWh | 150 kW | Vorderrad |
| C-HR+ (77 kWh) Teamplayer | 45.990 € | 72,0 kWh | 607 km | 13,4 kWh | 150 kW | Vorderrad |
| C-HR+ (77 kWh) Lounge AWD | 53.990 € | 72,0 kWh | 507 km | 15,5 kWh | 150 kW | Allrad |
Quelle der Variantenliste: ADAC-Autodatenbank, Stand 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Kosten je 100 Kilometer
Zuhause geladen kostet die sparsamste Variante rund 4,85 € je 100 Kilometer; 15.000 Kilometer schlagen mit etwa 727 € Strom zu Buche. Am Schnelllader ohne Vertrag steigen die Kosten auf 11,26 € je 100 Kilometer. Das entspricht beim aktuellen Benzinpreis einem Verbrauch von 2,2 Litern je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Strom zuhause laut Eurostat, Schnellladen ad hoc laut ADAC-Marktübersicht. Ohne Ladeverluste.
Einordnung in der Kompaktklasse
Wie schlägt sich der Toyota C-HR+ gegen die 43 Modelle der Kompaktklasse? Beim Thema Ladevolumen liegt er mit 416 Liter im Mittelfeld der Kompaktklasse. Beim Thema Ladeleistung liegt er mit 150 kW im Mittelfeld der Kompaktklasse. Der Median der Kompaktklasse liegt bei 485 km WLTP-Reichweite; hier sind es 607 km, also spürbar mehr. Mit 13,4 kWh je 100 km ist er sehr sparsam (Median der Klasse: 15,8 kWh). Beim Thema Akkugröße liegt er mit 72,0 kWh über dem Median der Kompaktklasse (67,0 kWh).
Interessant ist er damit für alle, die einen Wohnwagen oder Pferdeanhänger ziehen und Vielfahrer auf der Langstrecke.
Technische Daten
Als SUV zählt der Toyota C-HR+ laut ADAC zur Kompaktklasse; die Leistung reicht von 123 bis 252 kW, angetrieben wird per Allradantrieb, Frontantrieb. Die maximale DC-Ladeleistung beträgt 150 kW, AC sind es 22,0 kW. Mit 4.520 mm Länge bietet er 416 Liter Kofferraum.
| Länge × Breite × Höhe | 4.520 × 1.870 × 1.595 mm |
| Radstand | 2.750 mm |
| Leergewicht (EU) | 1.810 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.465 kg |
| Kofferraum | 416 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | bis 1.500 kg |
| 0–100 km/h (Basis) | 8,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 140 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Zellchemie (Basis) | Lithium-Eisenphosphat (LFP) |
| Wärmepumpe (Basis) | serienmäßig |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | keine Angabe |
| Akkugarantie | 8 Jahre (1. Jahr: ohne Kilometerbegrenzung |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 74 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Wallbox installieren lassen: Angebote von Elektrikern
Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Selbst nachrechnen
Alternativen der Kompaktklasse
| BYD Atto 2SUV · 1 Variante | ab 41.990 € | 430 km | 64,8 kWh | |
| Peugeot e-308Schrägheck · 7 Varianten | ab 42.635 € | 450 km | 58,3 kWh | |
| smart #3SUV · 5 Varianten | ab 41.140 € | bis 455 km | bis 62,0 kWh | |
| MG MG4Schrägheck · 3 Varianten | ab 42.990 € | bis 545 km | bis 74,4 kWh | |
| CUPRA BornSchrägheck · 3 Varianten | ab 39.990 € | bis 630 km | bis 79,0 kWh | |
| Changan Deepal S05SUV · 3 Varianten | ab 38.990 € | bis 485 km | 68,8 kWh |
Häufige Fragen
Ab welchem Preis gibt es den Toyota C-HR+?
Ab 41.990 € Grundpreis laut ADAC-Autodatenbank, Stand 14.10.2026. Überführung, Zulassung, Sonderausstattung und Händlerrabatte sind nicht enthalten.
Wie groß ist die Reichweite des Toyota C-HR+?
Bis zu 607 km laut WLTP in der besten Variante, mindestens 458 km in der schwächsten. Rechne für die Praxis mit Abschlägen, besonders im Winter.
Wie groß ist der Akku im Toyota C-HR+?
Verbaut sind 54,0 bis 72,0 kWh nutzbar. Die Basis nutzt LFP-Zellen. Der Hersteller gibt 8 Jahre (1. Jahr: ohne Kilometerbegrenzung Garantie auf die Batterie.
Mit welcher Leistung lädt der Toyota C-HR+?
Bis zu 150 kW an der Gleichstrom-Schnellladesäule und bis zu 22,0 kW mit Wechselstrom. In der Basisvariante mit 54,0 kWh und 150 kW dauert 10 bis 80 Prozent rechnerisch etwa 25 min, wenn im Mittel 60 Prozent der Spitzenleistung anliegen.
Muss ich für den Toyota C-HR+ Kfz-Steuer zahlen?
Zunächst nichts: Elektroautos mit Erstzulassung bis 31.12.2030 sind zehn Jahre befreit, höchstens bis Ende 2035 (§ 3d KraftStG). Später kostet die Basis mit 2.465 kg Gesamtgewicht 74 € jährlich.
Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis C-HR+ (57,7 kWh) Active (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: Toyota C-HR+ (technische Daten)
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.