Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

- 475 kmReichweite WLTP
- 80,0 kWhAkku (brutto)
- ab 18,6 kWhVerbrauch je 100 km
- 93 kWSchnellladen DC
- 160 kWLeistung
- HeckantriebAntrieb
Alle Varianten mit Preis
Am wenigsten kostet die Variante S07: 44.990 €.
Unter den 49 Elektroautos der Mittelklasse belegt der Changan Deepal S07 preislich Platz 16. Der Median der Klasse beträgt 47.500 €.
| Variante | Grundpreis | Akku | WLTP | Verbrauch | DC | Antrieb |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S07 | 44.990 € | 80,0 kWh br. | 475 km | 18,6 kWh | 93 kW | Hinterrad |
Grundpreise der Varianten laut ADAC-Autodatenbank, Abruf 14.10.2026, Modellseite beim ADAC. „br.“ = Bruttokapazität. Verbrauch und Reichweite nach WLTP.
Was das Fahren kostet
Mit dem niedrigsten WLTP-Verbrauch von 18,6 kWh je 100 km kosten 100 Kilometer zuhause rund 6,73 € Strom, bei 15.000 Kilometern im Jahr etwa 1.009 €. Wer nur unterwegs schnell lädt, zahlt eher 15,62 € je 100 Kilometer. Gleich teuer wäre ein Verbrenner nur mit 3,0 Litern Super je 100 Kilometer.
Kraftstoff: Woche ab 12.10.2026 · Haushaltsstrom: 1. Halbjahr 2026. Strom zuhause laut Eurostat, Schnellladen ad hoc laut ADAC-Marktübersicht. Ohne Ladeverluste.
So steht der Changan Deepal S07 da
Wie schlägt sich der Changan Deepal S07 gegen die 49 Modelle der Mittelklasse? Der Median der Mittelklasse liegt bei 581 km WLTP-Reichweite; hier sind es 475 km, also spürbar weniger. Beim Thema Ladeleistung liegt er mit 93 kW unter dem Median der Mittelklasse (185 kW). Der Normverbrauch von 18,6 kWh je 100 km gilt in der Mittelklasse als deutlich durstiger; der Median liegt bei 15,9 kWh. Beim Thema Akkugröße liegt er mit 80,0 kWh im Mittelfeld der Mittelklasse. Der Median der Mittelklasse liegt bei 520 Liter Kofferraum; hier sind es 445 Liter, also etwas weniger.
Daten im Detail
Als SUV zählt der Changan Deepal S07 laut ADAC zur Mittelklasse; die Leistung reicht von 160 kW, angetrieben wird per Heckantrieb. Die maximale DC-Ladeleistung beträgt 93 kW, AC sind es 11,0 kW. Bei 4.750 mm Außenlänge stehen 445 Liter Gepäckraum bereit, vorn kommen 125 Liter dazu.
| Länge × Breite × Höhe | 4.750 × 1.930 × 1.625 mm |
| Radstand | 2.900 mm |
| Leergewicht (EU) | 2.073 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.490 kg |
| Kofferraum | 445 l, bis 1.385 l, vorn 125 l |
| Sitzplätze | bis 5 |
| Anhängelast gebremst (12 %) | keine Angabe |
| 0–100 km/h (Basis) | 7,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit (Basis) | 180 km/h |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Zellchemie (Basis) | Nickel-Mangan-Kobalt (NMC) |
| Wärmepumpe (Basis) | keine Angabe |
| Strom abgeben (V2L, Basis) | serienmäßig |
| Akkugarantie | 8 Jahre oder 200.000 km (SoH 70%) |
| Kfz-Steuer nach der Befreiung | 74 € im Jahr (berechnet nach § 9 KraftStG) |
Wallbox installieren lassen: Angebote von Elektrikern
Für die Wallbox brauchst du einen Elektrofachbetrieb, der Hausanschluss und Leitungen prüft und die Anmeldung beim Netzbetreiber übernimmt. Eine Anfrage reicht für mehrere Angebote.
- Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Kosten für den Changan Deepal S07 durchrechnen
Andere Modelle in dieser Preislage
| Kia EV6SUV · 8 Varianten | ab 44.990 € | bis 582 km | bis 84,0 kWh | |
| Hyundai IONIQ 5SUV · 9 Varianten | ab 45.750 € | bis 570 km | bis 84,0 kWh | |
| Hyundai IONIQ 6Schrägheck · 9 Varianten | ab 45.750 € | bis 680 km | bis 84,0 kWh | |
| Kia EV5SUV · 5 Varianten | ab 45.990 € | bis 530 km | 81,4 kWh | |
| Subaru SolterraSUV · 4 Varianten | ab 45.990 € | bis 511 km | 69,1 kWh | |
| Peugeot e-408SUV · 6 Varianten | ab 46.300 € | 456 km | 58,2 kWh |
Fragen zum Changan Deepal S07
Ab welchem Preis gibt es den Changan Deepal S07?
Ab 44.990 € Grundpreis laut ADAC-Autodatenbank, Stand 14.10.2026. Überführung, Zulassung, Sonderausstattung und Händlerrabatte sind nicht enthalten.
Wie groß ist die Reichweite des Changan Deepal S07?
Der WLTP-Wert liegt bei 475 km; auf der Autobahn und bei Kälte fällt die reale Reichweite deutlich kürzer aus.
Welche Batterie hat der Changan Deepal S07?
Garantie auf den Akku: 8 Jahre oder 200.000 km (SoH 70%). Die Kapazität beträgt 80,0 kWh (Bruttowert, der Hersteller nennt keine Nettokapazität), die Zellchemie NMC.
Mit welcher Leistung lädt der Changan Deepal S07?
Bis zu 93 kW an der Gleichstrom-Schnellladesäule und bis zu 11,0 kW mit Wechselstrom. In der Basisvariante mit 80,0 kWh und 93 kW dauert 10 bis 80 Prozent rechnerisch etwa 1 h 0 min, wenn im Mittel 60 Prozent der Spitzenleistung anliegen.
Wie viel Kfz-Steuer kostet der Changan Deepal S07?
Zunächst nichts: Elektroautos mit Erstzulassung bis 31.12.2030 sind zehn Jahre befreit, höchstens bis Ende 2035 (§ 3d KraftStG). Später kostet die Basis mit 2.490 kg Gesamtgewicht 74 € jährlich.
Alle Preise sind unverbindliche Listenpreise ab Werk zum genannten Datum. Was du am Ende zahlst, steht im Angebot deines Autohauses.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- ADAC-Autodatenbank, Grundpreis S07 (Stand 14.10.2026)
- ADAC-Autodatenbank: Changan Deepal S07 (technische Daten)
- Wikimedia Commons: 2023 Chang'an Shenlan S7.jpg
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
- Europäische Kommission: Weekly Oil Bulletin
Preis gesehen, der nicht mehr stimmt? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.