Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos der Kompaktklasse

Am wenigsten kostet der MG MG4 Urban: 24.990 € in der Variante MG4 EV Urban (43 kWh) Active, Stand 14.10.2026.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Untere Mittelklasse laut ADAC, also Golf-Größe. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkkuKofferraum
1MG MG4 UrbanMG4 EV Urban (43 kWh) Active24.990 €325 km41,9 kWh479 l
2Leapmotor B05B05 BEV Pro Life27.900 €401 km56,2 kWh295 l
3Hyundai IONIQ 3IONIQ 3 (42,2 kWh) Select28.950 €344 km42,2 kWh441 l
4Leapmotor B10B10 BEV Pro Life29.900 €361 km56,2 kWh420 l
5Suzuki e Vitarae Vitara eAxle (49 kWh) Club29.990 €344 km49,0 kWh310 l
6BYD DolphinDolphin Comfort33.990 €427 km60,4 kWh345 l
7VW ID.3ID.3 Neo (50 kWh) Trend33.995 €416 km50,0 kWh383 l
8Renault Mégane E-Tech ElectricMégane E-Tech Electric 220 Comfort Range Techno34.990 €481 km67,0 kWh389 l
9VinFast VF 6VF 6 Eco FWD34.990 €410 km59,6 kWh350 l
10Volvo EX30EX30 P3 electric Essential34.990 €339 km49,0 kWh318 l
11Fiat Qubo L ElektroQubo L Elektro Pop (5-Sitzer)35.490 €340 km50,0 kWh1.355 l
12Nissan LeafLeaf (52 kWh) Engage35.950 €436 km52,9 kWh437 l
13Kia EV3EV3 (58,3 kWh) Air35.990 €436 km58,3 kWh460 l
14Lynk & Co 0202 Core35.995 €435 km66,0 kWh410 l
15Opel Astra ElectricAstra Electric Start36.490 €454 km55,0 kWh352 l
16Omoda 5 EV5 EV Exclusive36.900 €430 km61,0 kWh370 l
17Subaru UnchartedUncharted Trend36.990 €451 km57,7 kWh404 l
18smart #1#1 Pure36.990 €310 km47,0 kWh323 l
19Kia EV4EV4 (58,3 kWh) Air37.590 €440 km58,3 kWh435 l
20Renault Scénic E-TechScénic E-Tech Electric 220 Comfort Range (67 kWh) Techno37.590 €459 km67,0 kWh545 l
21Škoda ElroqElroq 60 Essence37.890 €453 km58,0 kWh470 l
22MG MGS5MGS5 EV Standard Range Comfort37.990 €340 km47,1 kWh453 l
23ZEEKR XX Core37.990 €330 km49,0 kWh404 l
24Audi A2A2 e-tronMarktstart Dezember 202638.200 €421 km50,0 kWh396 l
25Changan Deepal S05S05 EV Pro38.990 €485 km68,8 kWh492 l

Preisbasis: ADAC-Autodatenbank oder Herstellerangabe, Stand 14.10.2026. Reichweite nach WLTP laut derselben Quelle.

Zahlen zur Rangliste

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 24.990 € und 38.990 €, im Median 35.990 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 421 km. Achte beim Vergleich neben dem Preis auf Ladeleistung und Ausstattung der Basisversion.

Die Kompaktklasse ist der Kompromiss aus Preis, Platz und Reichweite. Hier treffen klassische Schrägheckmodelle auf kompakte SUV. Der Kofferraum in der Tabelle zeigt, wie groß die Unterschiede beim Alltagsnutzen sind.

Die ersten fünf im Detail

  • Rang 1 geht an den MG MG4 Urban aus der Kompaktklasse, als MG4 EV Urban (43 kWh) Active ab 24.990 €, mit 325 km Reichweite und bis zu 82 kW Ladeleistung.
  • 27.900 € kostet der Leapmotor B05 (B05 BEV Pro Life) auf Platz 2; Akku 56,2 kWh, Reichweite 401 km.
  • Platz 3: Hyundai IONIQ 3 (IONIQ 3 (42,2 kWh) Select) für 28.950 €, 344 km WLTP, 42,2 kWh Akku, DC bis 119 kW.
  • Rang 4 geht an den Leapmotor B10 aus der Kompaktklasse, als B10 BEV Pro Life ab 29.900 €, mit 361 km Reichweite und bis zu 140 kW Ladeleistung.
  • Suzuki e Vitara auf Rang 5: 29.990 € in der Variante e Vitara eAxle (49 kWh) Club; dafür gibt es 49,0 kWh und 344 km Norm-Reichweite.

Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebot oder Probefahrt beim Händler anfragen

Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen