Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektro-SUV

Das günstigste lieferbare ist der Hyundai Inster ab 24.650 € (Stand 14.10.2026); angekündigt ist der Dacia Spring ab 17.900 € mit Marktstart Dezember 2026.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: SUV laut Karosserieangabe der ADAC-Autodatenbank. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkku
1Dacia SpringSpring electric 80 ExpressionMarktstart Dezember 202617.900 €246 km27,5 kWh
2Hyundai InsterInster (42 kWh) Select24.650 €327 km42,0 kWh
3Leapmotor B03XB03X BEV Pro Life24.900 €292 km39,8 kWh
4Škoda EpiqEpiq 35 Essence25.900 €310 km37,5 kWh
5Fiat Grande Panda ElektroGrande Panda Electric Pop25.990 €320 km43,8 kWh
6Kia EV2EV2 (42,2 kWh) Light26.600 €317 km42,2 kWh
7VW ID. CrossID. Cross (37 kWh) Trend27.995 €–37,0 kWh
8Hyundai IONIQ 3IONIQ 3 (42,2 kWh) Select28.950 €344 km42,2 kWh
9Renault R4 E-TechR4 E-Tech Electric 120 Urban Range (40 kWh) Evolution29.500 €308 km40,0 kWh
10Leapmotor B10B10 BEV Pro Life29.900 €361 km56,2 kWh
11Suzuki e Vitarae Vitara eAxle (49 kWh) Club29.990 €344 km49,0 kWh
12MINI AcemanAceman E Essential Trim31.000 €309 km38,5 kWh
13KGM Torres EVXTorres EVX (80,6 kWh) Nomad34.990 €503 km80,6 kWh
14Renault Mégane E-Tech ElectricMégane E-Tech Electric 220 Comfort Range Techno34.990 €481 km67,0 kWh
15VinFast VF 6VF 6 Eco FWD34.990 €410 km59,6 kWh
16Volvo EX30EX30 P3 electric Essential34.990 €339 km49,0 kWh
17XPeng L03L03 Standard RangeMarktstart November 202635.600 €445 km58,3 kWh
18Kia EV3EV3 (58,3 kWh) Air35.990 €436 km58,3 kWh
19Lynk & Co 0202 Core35.995 €435 km66,0 kWh
20Omoda 5 EV5 EV Exclusive36.900 €430 km61,0 kWh
21Subaru UnchartedUncharted Trend36.990 €451 km57,7 kWh
22smart #1#1 Pure36.990 €310 km47,0 kWh
23Renault Scénic E-TechScénic E-Tech Electric 220 Comfort Range (67 kWh) Techno37.590 €459 km67,0 kWh
24Leapmotor C10C10 BEV Pro Life37.600 €425 km69,9 kWh
25Škoda ElroqElroq 60 Essence37.890 €453 km58,0 kWh

Alle Preise sind Listen-Grundpreise mit Quelle und Datum (Stand 14.10.2026). Aktionen, Händlernachlässe und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt.

Zahlen zur Rangliste

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 17.900 € und 37.890 €, im Median 34.990 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 353 km. Wer mehr Reichweite oder Platz braucht, findet passende Listen unten.

SUV sind die beliebteste Bauform, kosten wegen Größe und Luftwiderstand aber meist mehr Strom als eine Limousine gleicher Klasse. Die höhere Sitzposition und der Platz für Familie und Gepäck sind der Grund, warum viele den Aufpreis trotzdem zahlen.

Die fünf vorderen Plätze

  • 17.900 € kostet der Dacia Spring (Spring electric 80 Expression) auf Platz 1; Akku 27,5 kWh, Reichweite 246 km.
  • Platz 2: Hyundai Inster (Inster (42 kWh) Select) für 24.650 €, 327 km WLTP, 42,0 kWh Akku, DC bis 73 kW.
  • Platz 3: Leapmotor B03X (B03X BEV Pro Life) für 24.900 €, 292 km WLTP, 39,8 kWh Akku, DC bis 100 kW.
  • 25.900 € kostet der Škoda Epiq (Epiq 35 Essence) auf Platz 4; Akku 37,5 kWh, Reichweite 310 km.
  • Platz 5: Fiat Grande Panda Elektro (Grande Panda Electric Pop) für 25.990 €, 320 km WLTP, 43,8 kWh Akku, DC bis 100 kW.

Stand der Preise siehe Quelle. Rabatte und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt; maßgeblich ist das konkrete Angebot.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Elektroauto-Preise.de. Hinweise auf neue Preise gern über die Kontaktseite.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebot oder Probefahrt beim Händler anfragen

Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen