Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos mit 150 kW Schnellladen

Das günstigste ist der Leapmotor B05 ab 32.400 € in der Variante B05 BEV ProMax Design, Stand 14.10.2026; die Liste zeigt die 25 günstigsten Modelle nach Grundpreis.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Günstigste Variante mit mindestens 150 kW DC-Ladeleistung. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkkuDC-Laden
1Leapmotor B05B05 BEV ProMax Design32.400 €482 km67,1 kWh168 kW
2Leapmotor B10B10 BEV ProMax Design34.400 €434 km67,1 kWh168 kW
3Renault Mégane E-Tech ElectricMégane E-Tech Electric 220 Comfort Range Techno34.990 €481 km67,0 kWh165 kW
4XPeng L03L03 Standard RangeMarktstart November 202635.600 €445 km58,3 kWh193 kW
5Lynk & Co 0202 Core35.995 €435 km66,0 kWh150 kW
6Subaru UnchartedUncharted Trend36.990 €451 km57,7 kWh150 kW
7Tesla Model 3Model 336.990 €572 km60,0 kWh175 kW
8Renault Scénic E-TechScénic E-Tech Electric 220 Comfort Range (67 kWh) Techno37.590 €459 km67,0 kWh165 kW
9Kia PV5PV5 Passenger (51,5 kWh) Essential (5-Sitzer)38.390 €295 km51,5 kWh150 kW
10Changan Deepal S05S05 EV Pro38.990 €485 km68,8 kWh200 kW
11Tesla Model YModel Y39.990 €525 km60,0 kWh175 kW
12Nissan LeafLeaf (75 kWh) Engage41.200 €624 km75,1 kWh150 kW
13Togg T10FT10F V241.200 €610 km88,5 kWh180 kW
14Togg T10XT10X V241.200 €523 km88,5 kWh180 kW
15Leapmotor C10C10 BEV ProMax Design41.900 €510 km81,9 kWh180 kW
16BYD Atto 2Atto 2 Comfort41.990 €430 km64,8 kWh155 kW
17Toyota C-HR+C-HR+ (57,7 kWh) Active41.990 €458 km54,0 kWh150 kW
18Citroën ë-C5 Aircrosse-C5 Aircross 210 Komfort-Range You42.590 €520 km73,0 kWh160 kW
19MG MG4MG4 EV (64 kWh) Premium42.990 €452 km61,7 kWh154 kW
20Toyota bZ4XbZ4X Comfort42.990 €444 km54,0 kWh150 kW
21ZEEKR XX Long Range42.990 €405 km61,0 kWh230 kW
22Volvo EX30EX30 P5 Long Range electric Core43.490 €475 km65,0 kWh153 kW
23XPeng G6G6 Standard Range43.600 €455 km67,8 kWh382 kW
24smart #1#1 Pro+44.490 €420 km62,0 kWh150 kW
25BYD Atto 3Atto 3 Evo Design44.990 €510 km74,8 kWh220 kW

Preisbasis: ADAC-Autodatenbank oder Herstellerangabe, Stand 14.10.2026. Reichweite nach WLTP laut derselben Quelle.

Einordnung

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 32.400 € und 44.990 €, im Median 41.200 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 459 km. Die Basisvarianten sind oft spärlich ausgestattet; der Konfigurator des Herstellers zeigt, was Extras kosten.

Mit 150 kW Ladeleistung und mehr wird der Ladestopp auf der Langstrecke kurz. Entscheidend ist allerdings die Ladekurve: Wie lange das Auto die Spitzenleistung hält, steht nicht in der Tabelle und unterscheidet sich stark zwischen Modellen.

Die ersten fünf im Detail

  • Leapmotor B05 auf Rang 1: 32.400 € in der Variante B05 BEV ProMax Design; dafür gibt es 67,1 kWh und 482 km Norm-Reichweite.
  • Platz 2: Leapmotor B10 (B10 BEV ProMax Design) für 34.400 €, 434 km WLTP, 67,1 kWh Akku, DC bis 168 kW.
  • Renault Mégane E-Tech Electric auf Rang 3: 34.990 € in der Variante Mégane E-Tech Electric 220 Comfort Range Techno; dafür gibt es 67,0 kWh und 481 km Norm-Reichweite.
  • 35.600 € kostet der XPeng L03 (L03 Standard Range) auf Platz 4; Akku 58,3 kWh, Reichweite 445 km.
  • Lynk & Co 02 auf Rang 5: 35.995 € in der Variante 02 Core; dafür gibt es 66,0 kWh und 435 km Norm-Reichweite.

Listenpreise ohne Überführung, Zulassung und Nachlässe. Diese Seite ersetzt keine Beratung und kein verbindliches Händlerangebot.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Preis gesehen, der nicht mehr stimmt? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

Angebote vergleichen · kostenlos

Wallbox installieren lassen: Angebote von Elektrikern

Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen