Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos mit 500 km Reichweite

Platz eins belegt der KGM Torres EVX mit 34.990 € in der Variante Torres EVX (80,6 kWh) Nomad (Stand 14.10.2026); dahinter folgen 24 weitere Modelle.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Günstigste Variante mit mindestens 500 km WLTP-Reichweite. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkku
1KGM Torres EVXTorres EVX (80,6 kWh) Nomad34.990 €503 km80,6 kWh
2Tesla Model 3Model 336.990 €572 km60,0 kWh
3XPeng L03L03 Long RangeMarktstart November 202638.600 €520 km71,2 kWh
4Tesla Model YModel Y39.990 €525 km60,0 kWh
5Nissan LeafLeaf (75 kWh) Engage41.200 €624 km75,1 kWh
6Togg T10FT10F V241.200 €610 km88,5 kWh
7Togg T10XT10X V241.200 €523 km88,5 kWh
8Kia EV3EV3 (81,4 kWh) Air41.390 €605 km81,4 kWh
9Leapmotor C10C10 BEV ProMax Design41.900 €510 km81,9 kWh
10Citroën ë-C5 Aircrosse-C5 Aircross 210 Komfort-Range You42.590 €520 km73,0 kWh
11Renault Scénic E-TechScénic E-Tech Electric 220 Long Range (89 kWh) Techno42.590 €621 km89,0 kWh
12Kia EV4EV4 (81,4 kWh) Air43.240 €625 km81,4 kWh
13Subaru UnchartedUncharted Active43.490 €592 km77,0 kWh
14BYD Atto 3Atto 3 Evo Design44.990 €510 km74,8 kWh
15MG MG4MG4 EV (77 kWh) Premium44.990 €545 km74,4 kWh
16VW ID.3ID.3 Neo (79 kWh) Life44.995 €629 km79,0 kWh
17Hyundai IONIQ 6IONIQ 6 (63 kWh)45.750 €521 km63,0 kWh
18CUPRA BornBorn (79 kWh) Endurance45.990 €627 km79,0 kWh
19Kia EV5EV5 (81,4 kWh) Air45.990 €530 km81,4 kWh
20Subaru SolterraSolterra Trend AWD45.990 €511 km69,1 kWh
21Toyota C-HR+C-HR+ (77 kWh) Teamplayer45.990 €607 km72,0 kWh
22Škoda ElroqElroq 85 Selection46.890 €574 km77,0 kWh
23Mazda 6e6e 258 Takumi47.490 €560 km78,0 kWh
24NIO ET5ET5 Long Range (zzgl. Batteriemiete)47.500 €590 km90,0 kWh
25XPeng G6G6 Long Range47.600 €525 km80,0 kWh

Grundpreise der günstigsten Variante laut ADAC-Autodatenbank bzw. Herstellerpreisliste, Stand 14.10.2026, ohne Überführung, Zulassung und Rabatte. Nicht belegte Preise bleiben leer.

Zahlen zur Rangliste

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 34.990 € und 47.600 €, im Median 43.490 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 560 km. Wer mehr Reichweite oder Platz braucht, findet passende Listen unten.

Mit 500 Kilometern Normreichweite schaffen die meisten Fahrer auch im Winter eine Tagesetappe mit nur einem Ladestopp. Gezeigt wird je Modell die günstigste Variante, die die Schwelle erreicht, nicht automatisch die Basisversion.

Die fünf vorderen Plätze

  • KGM Torres EVX auf Rang 1: 34.990 € in der Variante Torres EVX (80,6 kWh) Nomad; dafür gibt es 80,6 kWh und 503 km Norm-Reichweite.
  • Rang 2 geht an den Tesla Model 3 aus der Mittelklasse, als Model 3 ab 36.990 €, mit 572 km Reichweite und bis zu 175 kW Ladeleistung.
  • Platz 3: XPeng L03 (L03 Long Range) für 38.600 €, 520 km WLTP, 71,2 kWh Akku, DC bis 236 kW.
  • 39.990 € kostet der Tesla Model Y (Model Y) auf Platz 4; Akku 60,0 kWh, Reichweite 525 km.
  • Nissan Leaf auf Rang 5: 41.200 € in der Variante Leaf (75 kWh) Engage; dafür gibt es 75,1 kWh und 624 km Norm-Reichweite.

Stand der Preise siehe Quelle. Rabatte und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt; maßgeblich ist das konkrete Angebot.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebot oder Probefahrt beim Händler anfragen

Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen