Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Elektroautos mit dem niedrigsten Preis je Kilometer Reichweite

Am wenigsten Geld je Kilometer Norm-Reichweite verlangt der Tesla Model 3 (Model 3 Premium): 60 € je km bei 44.990 € und 750 km WLTP.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Grundpreis geteilt durch WLTP-Reichweite, beste Variante je Modell. Sortiert nach Grundpreis je Kilometer WLTP-Reichweite, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreis€ je kmWLTPAkku
1Tesla Model 3Model 3 Premium44.990 €60 €750 km79,0 kWh
2ARI Motors PolyPoly (37,9 kWh) Comfort24.978 €61 €410 km37,9 kWh
3Nissan LeafLeaf (75 kWh) Engage41.200 €66 €624 km75,1 kWh
4Hyundai IONIQ 3IONIQ 3 (61 kWh) Select32.950 €66 €497 km61,0 kWh
5Leapmotor B05B05 BEV ProMax Design32.400 €67 €482 km67,1 kWh
6Togg T10FT10F V241.200 €68 €610 km88,5 kWh
7Kia EV3EV3 (81,4 kWh) Air41.390 €68 €605 km81,4 kWh
8MG MG4 UrbanMG4 EV Urban (54 kWh) Comfort28.490 €68 €416 km52,8 kWh
9Renault Scénic E-TechScénic E-Tech Electric 220 Long Range (89 kWh) Techno42.590 €69 €621 km89,0 kWh
10smart #2#2 PureMarktstart Mai 202719.990 €69 €290 km35,8 kWh
11Kia EV4EV4 (81,4 kWh) Air43.240 €69 €625 km81,4 kWh
12Geely E2E2 Max23.990 €70 €345 km45,7 kWh
13KGM Torres EVXTorres EVX (80,6 kWh) Nomad34.990 €70 €503 km80,6 kWh
14Renault R5 E-TechR5 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Evolution29.290 €70 €417 km52,0 kWh
15Mercedes-Benz CLA elektrischCLA Coupé 250+ elektrisch Progressive55.728 €70 €792 km85,0 kWh
16Hyundai InsterInster (49 kWh) Select26.150 €71 €370 km49,0 kWh
17Leapmotor T03T0318.900 €71 €265 km36,0 kWh
18VW ID.3ID.3 Neo (79 kWh) Life44.995 €72 €629 km79,0 kWh
19BMW i3i3 50 xDrive65.900 €73 €908 km108,7 kWh
20Renault Mégane E-Tech ElectricMégane E-Tech Electric 220 Comfort Range Techno34.990 €73 €481 km67,0 kWh
21Dacia SpringSpring electric 80 ExpressionMarktstart Dezember 202617.900 €73 €246 km27,5 kWh
22Škoda EpiqEpiq 55 Essence32.100 €73 €441 km51,7 kWh
23Citroën ë-C5 Aircrosse-C5 Aircross 230 Long-Range Plus49.690 €73 €679 km97,0 kWh
24CUPRA BornBorn (79 kWh) Endurance45.990 €73 €627 km79,0 kWh
25Subaru UnchartedUncharted Active43.490 €73 €592 km77,0 kWh

Preisbasis: ADAC-Autodatenbank oder Herstellerangabe, Stand 14.10.2026. Reichweite nach WLTP laut derselben Quelle.

Zahlen zur Rangliste

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 17.900 € und 65.900 €, im Median 34.990 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 503 km. Die Basisvarianten sind oft spärlich ausgestattet; der Konfigurator des Herstellers zeigt, was Extras kosten.

Der Preis je Kilometer Reichweite teilt den Grundpreis durch die WLTP-Reichweite. Die Kennzahl zeigt, wie viel Reichweite du fürs Geld bekommst, sagt aber nichts über Platz, Ladeleistung oder Ausstattung aus.

Die fünf vorderen Plätze

  • Platz 1: Tesla Model 3 (Model 3 Premium) für 44.990 €, 750 km WLTP, 79,0 kWh Akku, DC bis 250 kW.
  • 24.978 € kostet der ARI Motors Poly (Poly (37,9 kWh) Comfort) auf Platz 2; Akku 37,9 kWh, Reichweite 410 km.
  • Nissan Leaf auf Rang 3: 41.200 € in der Variante Leaf (75 kWh) Engage; dafür gibt es 75,1 kWh und 624 km Norm-Reichweite.
  • Hyundai IONIQ 3 auf Rang 4: 32.950 € in der Variante IONIQ 3 (61 kWh) Select; dafür gibt es 61,0 kWh und 497 km Norm-Reichweite.
  • 32.400 € kostet der Leapmotor B05 (B05 BEV ProMax Design) auf Platz 5; Akku 67,1 kWh, Reichweite 482 km.

Alle Preise sind unverbindliche Listenpreise ab Werk zum genannten Datum. Was du am Ende zahlst, steht im Angebot deines Autohauses.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebot oder Probefahrt beim Händler anfragen

Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen