Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos mit 600 km Reichweite

Platz eins belegt der Nissan Leaf mit 41.200 € in der Variante Leaf (75 kWh) Engage (Stand 14.10.2026); dahinter folgen 24 weitere Modelle.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Günstigste Variante mit mindestens 600 km WLTP-Reichweite. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkku
1Nissan LeafLeaf (75 kWh) Engage41.200 €624 km75,1 kWh
2Togg T10FT10F V241.200 €610 km88,5 kWh
3Kia EV3EV3 (81,4 kWh) Air41.390 €605 km81,4 kWh
4Renault Scénic E-TechScénic E-Tech Electric 220 Long Range (89 kWh) Techno42.590 €621 km89,0 kWh
5Kia EV4EV4 (81,4 kWh) Air43.240 €625 km81,4 kWh
6Tesla Model 3Model 3 Premium44.990 €750 km79,0 kWh
7VW ID.3ID.3 Neo (79 kWh) Life44.995 €629 km79,0 kWh
8CUPRA BornBorn (79 kWh) Endurance45.990 €627 km79,0 kWh
9Toyota C-HR+C-HR+ (77 kWh) Teamplayer45.990 €607 km72,0 kWh
10Mitsubishi Eclipse Cross EVEclipse Cross EV Diamant Plus47.990 €627 km87,0 kWh
11Audi A2A2 e-tronMarktstart Dezember 202648.900 €617 km79,0 kWh
12Ford Explorer EVExplorer EV Extended Range (79 kWh) Select48.900 €602 km79,0 kWh
13Citroën ë-C5 Aircrosse-C5 Aircross 230 Long-Range Plus49.690 €679 km97,0 kWh
14Tesla Model YModel Y Premium50.990 €603 km75,0 kWh
15VW ID. TiguanID. Tiguan (77 kWh) LifeMarktstart Januar 202751.350 €604 km77,0 kWh
16Ford CapriCapri Extended Range (79 kWh) Select51.400 €627 km79,0 kWh
17Jeep Compass ElektroCompass Elektro (96 kWh) Altitude51.900 €674 km96,3 kWh
18Mercedes-Benz CLA elektrischCLA Coupé 250 elektrisch Progressive52.872 €674 km71,0 kWh
19ZEEKR 7GT7GT Long Range Lounge Edition52.990 €655 km100,0 kWh
20MG IM5IM5 (100 kWh) Premium53.990 €710 km96,5 kWh
21Mercedes-Benz GLA elektrischGLA 250+ elektrisch StyleMarktstart November 202654.978 €655 km85,0 kWh
22Hyundai IONIQ 6IONIQ 6 (84 kWh) CENTRIQ55.600 €680 km84,0 kWh
23MG IM6IM6 (100 kWh) Premium56.990 €625 km96,5 kWh
24Polestar 22 Long Range Single Motor (82 kWh)57.690 €659 km78,0 kWh
25Polestar 44 SUV Rear Motor57.900 €630 km94,0 kWh

Grundpreise der günstigsten Variante laut ADAC-Autodatenbank bzw. Herstellerpreisliste, Stand 14.10.2026, ohne Überführung, Zulassung und Rabatte. Nicht belegte Preise bleiben leer.

Zahlen zur Rangliste

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 41.200 € und 57.900 €, im Median 49.690 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 627 km. Die Basisvarianten sind oft spärlich ausgestattet; der Konfigurator des Herstellers zeigt, was Extras kosten.

Ab 600 Kilometern WLTP spielt Reichweite im Alltag kaum noch eine Rolle. Solche Varianten haben große Akkus, sind entsprechend schwer und teuer; oft lohnt der Vergleich mit einer günstigeren Variante, die dafür schneller lädt.

Die ersten fünf im Detail

  • Nissan Leaf auf Rang 1: 41.200 € in der Variante Leaf (75 kWh) Engage; dafür gibt es 75,1 kWh und 624 km Norm-Reichweite.
  • 41.200 € kostet der Togg T10F (T10F V2) auf Platz 2; Akku 88,5 kWh, Reichweite 610 km.
  • Platz 3: Kia EV3 (EV3 (81,4 kWh) Air) für 41.390 €, 605 km WLTP, 81,4 kWh Akku, DC bis 128 kW.
  • Platz 4: Renault Scénic E-Tech (Scénic E-Tech Electric 220 Long Range (89 kWh) Techno) für 42.590 €, 621 km WLTP, 89,0 kWh Akku, DC bis 150 kW.
  • Kia EV4 auf Rang 5: 43.240 € in der Variante EV4 (81,4 kWh) Air; dafür gibt es 81,4 kWh und 625 km Norm-Reichweite.

Stand der Preise siehe Quelle. Rabatte und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt; maßgeblich ist das konkrete Angebot.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet dein Wunsch-Elektroauto beim Händler wirklich?

Für die Wallbox brauchst du einen Elektrofachbetrieb, der Hausanschluss und Leitungen prüft und die Anmeldung beim Netzbetreiber übernimmt. Eine Anfrage reicht für mehrere Angebote.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen