Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos mit 800-Volt-Technik

Platz eins belegt der Leapmotor C10 mit 41.900 € in der Variante C10 BEV ProMax Design (Stand 14.10.2026); dahinter folgen 24 weitere Modelle.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Günstigste Variante mit Hochvolt-Architektur ab 800 Volt. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkkuDC-Laden
1Leapmotor C10C10 BEV ProMax Design41.900 €510 km81,9 kWh180 kW
2XPeng G6G6 Standard Range43.600 €455 km67,8 kWh382 kW
3BYD Atto 3Atto 3 Evo Design44.990 €510 km74,8 kWh220 kW
4Kia EV6EV6 (63 kWh) Air44.990 €428 km63,0 kWh195 kW
5Hyundai IONIQ 5IONIQ 5 (63 kWh) 2WD45.750 €440 km63,0 kWh195 kW
6Hyundai IONIQ 6IONIQ 6 (63 kWh)45.750 €521 km63,0 kWh195 kW
7XPeng P7+P7+ Standard Range46.600 €455 km61,7 kWh350 kW
8ZEEKR 7GT7GT Business Edition47.990 €519 km75,0 kWh480 kW
9Mercedes-Benz GLA elektrischGLA 200 elektrisch StyleMarktstart November 202648.600 €445 km58,0 kWh200 kW
10Mercedes-Benz CLA elektrischCLA Coupé 200 elektrisch Progressive49.421 €542 km58,0 kWh200 kW
11BYD Sealion 7Sealion 7 Comfort49.990 €482 km82,5 kWh150 kW
12smart #5#5 Pro+51.400 €590 km94,0 kWh400 kW
13Mercedes-Benz GLB elektrischGLB 200 elektrisch Progressive53.455 €431 km58,0 kWh200 kW
14Genesis GV60GV60 Pure53.500 €561 km84,0 kWh240 kW
15MG IM5IM5 (100 kWh) Premium53.990 €710 km96,5 kWh396 kW
16ZEEKR 7X7X Business Edition54.990 €480 km75,0 kWh360 kW
17MG IM6IM6 (100 kWh) Premium56.990 €625 km96,5 kWh396 kW
18XPeng G9G9 Standard Range59.600 €502 km78,2 kWh445 kW
19BMW i3i3 40 xDrive59.900 €702 km82,8 kWh300 kW
20Mercedes-Benz C-Klasse elektrischC 300 elektrisch Avantgarde 4MATIC62.951 €682 km85,0 kWh320 kW
21Volvo EX60EX60 P6 Electric Plus62.990 €611 km80,0 kWh320 kW
22BMW iX3iX3 4063.400 €645 km82,6 kWh300 kW
23Audi Q6 e-tronQ6 e-tron63.500 €533 km75,8 kWh225 kW
24Kia EV9EV9 (76,1 kWh) Air63.690 €443 km76,1 kWh210 kW
25Mercedes-Benz GLC elektrischGLC 250 elektrisch Avantgarde64.736 €647 km85,0 kWh320 kW

Alle Preise sind Listen-Grundpreise mit Quelle und Datum (Stand 14.10.2026). Aktionen, Händlernachlässe und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt.

Was die Liste zeigt

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 41.900 € und 64.736 €, im Median 53.455 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 519 km. Achte beim Vergleich neben dem Preis auf Ladeleistung und Ausstattung der Basisversion.

Die 800-Volt-Technik erlaubt hohe Ladeleistung bei geringerem Strom und hält sie länger. Sie war lange Oberklasse-Modellen vorbehalten und rutscht inzwischen in günstigere Preisregionen.

Top 5 kurz erklärt

  • Platz 1: Leapmotor C10 (C10 BEV ProMax Design) für 41.900 €, 510 km WLTP, 81,9 kWh Akku, DC bis 180 kW.
  • 43.600 € kostet der XPeng G6 (G6 Standard Range) auf Platz 2; Akku 67,8 kWh, Reichweite 455 km.
  • Platz 3: BYD Atto 3 (Atto 3 Evo Design) für 44.990 €, 510 km WLTP, 74,8 kWh Akku, DC bis 220 kW.
  • Kia EV6 auf Rang 4: 44.990 € in der Variante EV6 (63 kWh) Air; dafür gibt es 63,0 kWh und 428 km Norm-Reichweite.
  • Hyundai IONIQ 5 auf Rang 5: 45.750 € in der Variante IONIQ 5 (63 kWh) 2WD; dafür gibt es 63,0 kWh und 440 km Norm-Reichweite.

Listenpreise ohne Überführung, Zulassung und Nachlässe. Diese Seite ersetzt keine Beratung und kein verbindliches Händlerangebot.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Preis gesehen, der nicht mehr stimmt? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet dein Wunsch-Elektroauto beim Händler wirklich?

Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen