Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos mit 400 km Reichweite

Das günstigste ist der ARI Motors Poly ab 24.978 € in der Variante Poly (37,9 kWh) Comfort, Stand 14.10.2026; die Liste zeigt die 25 günstigsten Modelle nach Grundpreis.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Günstigste Variante mit mindestens 400 km WLTP-Reichweite. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkku
1ARI Motors PolyPoly (37,9 kWh) Comfort24.978 €410 km37,9 kWh
2Leapmotor B05B05 BEV Pro Life27.900 €401 km56,2 kWh
3MG MG4 UrbanMG4 EV Urban (54 kWh) Comfort28.490 €416 km52,8 kWh
4Renault R5 E-TechR5 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Evolution29.290 €417 km52,0 kWh
5Nissan MicraMicra (52 kWh) Advance31.290 €416 km52,0 kWh
6Renault R4 E-TechR4 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Advance31.880 €409 km52,0 kWh
7Škoda EpiqEpiq 55 Essence32.100 €441 km51,7 kWh
8Hyundai IONIQ 3IONIQ 3 (61 kWh) Select32.950 €497 km61,0 kWh
9Kia EV2EV2 (61 kWh) Air33.490 €453 km61,0 kWh
10VW ID. PoloID. Polo (52 kWh) Life33.795 €454 km52,0 kWh
11BYD DolphinDolphin Comfort33.990 €427 km60,4 kWh
12VW ID.3ID.3 Neo (50 kWh) Trend33.995 €416 km50,0 kWh
13Leapmotor B10B10 BEV ProMax Design34.400 €434 km67,1 kWh
14MINI AcemanAceman SE Essential Trim34.500 €405 km49,2 kWh
15CUPRA RavalRaval (52 kWh) Endurance34.790 €445 km52,0 kWh
16KGM Torres EVXTorres EVX (80,6 kWh) Nomad34.990 €503 km80,6 kWh
17Renault Mégane E-Tech ElectricMégane E-Tech Electric 220 Comfort Range Techno34.990 €481 km67,0 kWh
18VinFast VF 6VF 6 Eco FWD34.990 €410 km59,6 kWh
19XPeng L03L03 Standard RangeMarktstart November 202635.600 €445 km58,3 kWh
20Nissan LeafLeaf (52 kWh) Engage35.950 €436 km52,9 kWh
21Kia EV3EV3 (58,3 kWh) Air35.990 €436 km58,3 kWh
22Lynk & Co 0202 Core35.995 €435 km66,0 kWh
23Opel Astra ElectricAstra Electric Start36.490 €454 km55,0 kWh
24Suzuki e Vitarae Vitara eAxle (61 kWh) Comfort36.490 €426 km61,0 kWh
25VW ID. CrossID. Cross (52 kWh) Life36.525 €426 km52,0 kWh

Grundpreise der günstigsten Variante laut ADAC-Autodatenbank bzw. Herstellerpreisliste, Stand 14.10.2026, ohne Überführung, Zulassung und Rabatte. Nicht belegte Preise bleiben leer.

Einordnung

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 24.978 € und 36.525 €, im Median 34.400 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 434 km. Achte beim Vergleich neben dem Preis auf Ladeleistung und Ausstattung der Basisversion.

Rund 400 Kilometer nach WLTP gelten vielen als Schwelle, ab der auch längere Fahrten ohne viel Planung gehen. Im Winter und auf der Autobahn bleiben davon realistisch etwa 250 bis 300 Kilometer übrig.

Spitzengruppe

  • Rang 1 geht an den ARI Motors Poly aus der Kleinwagenklasse, als Poly (37,9 kWh) Comfort ab 24.978 €, mit 410 km Reichweite und bis zu keine Angabe Ladeleistung.
  • 27.900 € kostet der Leapmotor B05 (B05 BEV Pro Life) auf Platz 2; Akku 56,2 kWh, Reichweite 401 km.
  • Platz 3: MG MG4 Urban (MG4 EV Urban (54 kWh) Comfort) für 28.490 €, 416 km WLTP, 52,8 kWh Akku, DC bis 87 kW.
  • Platz 4: Renault R5 E-Tech (R5 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Evolution) für 29.290 €, 417 km WLTP, 52,0 kWh Akku, DC bis 100 kW.
  • 31.290 € kostet der Nissan Micra (Micra (52 kWh) Advance) auf Platz 5; Akku 52,0 kWh, Reichweite 416 km.

Stand der Preise siehe Quelle. Rabatte und Nebenkosten sind nicht berücksichtigt; maßgeblich ist das konkrete Angebot.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Preis gesehen, der nicht mehr stimmt? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebot oder Probefahrt beim Händler anfragen

Händlerpreise, Lieferzeiten und Aktionen unterscheiden sich. Mit mehreren Angeboten siehst du schnell, was für dein Modell drin ist.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen