Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos mit 1.500 kg Anhängelast

Das günstigste ist der KGM Torres EVX ab 34.990 € in der Variante Torres EVX (80,6 kWh) Nomad, Stand 14.10.2026; die Liste zeigt die 25 günstigsten Modelle nach Grundpreis.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Günstigste Variante mit mindestens 1.500 kg gebremster Anhängelast (12 %). Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkkuAnhängelast
1KGM Torres EVXTorres EVX (80,6 kWh) Nomad34.990 €503 km80,6 kWh1.500 kg
2XPeng L03L03 Standard RangeMarktstart November 202635.600 €445 km58,3 kWh1.500 kg
3Lynk & Co 0202 Core35.995 €435 km66,0 kWh1.600 kg
4Leapmotor C10C10 BEV Pro Life37.600 €425 km69,9 kWh1.500 kg
5ZEEKR XX Core37.990 €330 km49,0 kWh1.600 kg
6Audi A2A2 e-tronMarktstart Dezember 202638.200 €421 km50,0 kWh1.600 kg
7Changan Deepal S05S05 EV Pro38.990 €485 km68,8 kWh1.600 kg
8Tesla Model YModel Y39.990 €525 km60,0 kWh1.600 kg
9KGM Musso EVMusso EV Core 2WD41.990 €420 km80,6 kWh1.800 kg
10Kia PV5PV5 Passenger (71,2 kWh) Essential (5-Sitzer)42.390 €412 km71,2 kWh1.500 kg
11VW ID. TiguanID. Tiguan (58 kWh) TrendMarktstart Januar 202742.695 €455 km58,0 kWh1.800 kg
12Volvo EX30EX30 P5 Long Range electric Core43.490 €475 km65,0 kWh1.600 kg
13XPeng G6G6 Standard Range43.600 €455 km67,8 kWh1.500 kg
14smart #1#1 Pro+44.490 €420 km62,0 kWh1.600 kg
15BYD Atto 3Atto 3 Evo Design44.990 €510 km74,8 kWh1.500 kg
16Subaru SolterraSolterra Trend AWD45.990 €511 km69,1 kWh1.500 kg
17smart #3#3 Pro+46.140 €435 km62,0 kWh1.600 kg
18XPeng P7+P7+ Standard Range46.600 €455 km61,7 kWh1.500 kg
19Kia EV3EV3 (81,4 kWh) Earth AWD46.880 €572 km81,4 kWh1.500 kg
20Škoda ElroqElroq 85 Selection46.890 €574 km77,0 kWh1.800 kg
21Mazda 6e6e 258 Takumi47.490 €560 km78,0 kWh1.500 kg
22Volvo EX40EX40 P5 electric Essential47.490 €477 km67,0 kWh1.500 kg
23Subaru UnchartedUncharted Platinum AWD47.990 €495 km77,0 kWh1.500 kg
24ZEEKR 7GT7GT Business Edition47.990 €519 km75,0 kWh1.600 kg
25VinFast VF 8VF 8 Eco (87,7 kWh) AWD (inkl. Batterie)48.490 €471 km87,7 kWh1.800 kg

Grundpreise der günstigsten Variante laut ADAC-Autodatenbank bzw. Herstellerpreisliste, Stand 14.10.2026, ohne Überführung, Zulassung und Rabatte. Nicht belegte Preise bleiben leer.

Was die Liste zeigt

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 34.990 € und 48.490 €, im Median 43.600 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 471 km. Die Basisvarianten sind oft spärlich ausgestattet; der Konfigurator des Herstellers zeigt, was Extras kosten.

Wer einen Wohnwagen, Pferdeanhänger oder schweren Bootstrailer zieht, braucht mindestens 1.500 kg gebremste Anhängelast. Mit Anhänger steigt der Verbrauch stark; rechne mit deutlich weniger als der Hälfte der Normreichweite.

Spitzengruppe

  • Platz 1: KGM Torres EVX (Torres EVX (80,6 kWh) Nomad) für 34.990 €, 503 km WLTP, 80,6 kWh Akku, DC bis 120 kW.
  • XPeng L03 auf Rang 2: 35.600 € in der Variante L03 Standard Range; dafür gibt es 58,3 kWh und 445 km Norm-Reichweite.
  • Lynk & Co 02 auf Rang 3: 35.995 € in der Variante 02 Core; dafür gibt es 66,0 kWh und 435 km Norm-Reichweite.
  • Platz 4: Leapmotor C10 (C10 BEV Pro Life) für 37.600 €, 425 km WLTP, 69,9 kWh Akku, DC bis 84 kW.
  • 37.990 € kostet der ZEEKR X (X Core) auf Platz 5; Akku 49,0 kWh, Reichweite 330 km.

Grundpreise laut Quelle und Datum, ohne Rabatte, Überführung und Zulassung. Keine Kauf-, Steuer- oder Rechtsberatung; verbindlich ist das Angebot des Händlers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

Angebote vergleichen · kostenlos

Elektroauto gefunden? Hol dir konkrete Angebote

Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen