Zum Inhalt springen
Elektroauto-Preise.de
Preisdaten Stand 14.10.2026 Günstigstes E-Auto ab 18.900 € Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Super 95 2,21 €/l Quellen

Rangliste aus Daten · Stand 14.10.2026

Die günstigsten Elektroautos mit Wärmepumpe serienmäßig

Platz eins belegt der Leapmotor B03X mit 24.900 € in der Variante B03X BEV Pro Life (Stand 14.10.2026); dahinter folgen 24 weitere Modelle.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Kriterium: Günstigste Variante mit serienmäßiger Wärmepumpe. Sortiert nach Grundpreis, je Modell zählt die günstigste passende Variante. Die Liste entsteht automatisch aus unserer Preisdatenbank, ohne redaktionelle Auswahl oder bezahlte Platzierung.

#Modell und VarianteGrundpreisWLTPAkku
1Leapmotor B03XB03X BEV Pro Life24.900 €292 km39,8 kWh
2MG MG4 UrbanMG4 EV Urban (43 kWh) Active24.990 €325 km41,9 kWh
3Nissan MicraMicra (40 kWh) Engage26.290 €317 km40,0 kWh
4Renault R5 E-TechR5 E-Tech Electric 120 Urban Range (40 kWh) Evolution26.290 €317 km40,0 kWh
5JAC Motors E30XE30X 40 Pure26.490 €281 km41,0 kWh
6Leapmotor B05B05 BEV Pro Life27.900 €401 km56,2 kWh
7Renault R4 E-TechR4 E-Tech Electric 120 Urban Range (40 kWh) Evolution29.500 €308 km40,0 kWh
8Leapmotor B10B10 BEV Pro Life29.900 €361 km56,2 kWh
9Hyundai InsterInster (49 kWh) Prime30.850 €360 km49,0 kWh
10MINI AcemanAceman E Essential Trim31.000 €309 km38,5 kWh
11BYD DolphinDolphin Comfort33.990 €427 km60,4 kWh
12KGM Torres EVXTorres EVX (80,6 kWh) Nomad34.990 €503 km80,6 kWh
13Renault Mégane E-Tech ElectricMégane E-Tech Electric 220 Comfort Range Techno34.990 €481 km67,0 kWh
14VinFast VF 6VF 6 Eco FWD34.990 €410 km59,6 kWh
15Volvo EX30EX30 P3 electric Essential34.990 €339 km49,0 kWh
16Fiat Qubo L ElektroQubo L Elektro Pop (5-Sitzer)35.490 €340 km50,0 kWh
17XPeng L03L03 Standard RangeMarktstart November 202635.600 €445 km58,3 kWh
18Nissan LeafLeaf (52 kWh) Engage35.950 €436 km52,9 kWh
19Omoda 5 EV5 EV Exclusive36.900 €430 km61,0 kWh
20Subaru UnchartedUncharted Trend36.990 €451 km57,7 kWh
21Tesla Model 3Model 336.990 €572 km60,0 kWh
22Renault Scénic E-TechScénic E-Tech Electric 220 Comfort Range (67 kWh) Techno37.590 €459 km67,0 kWh
23Leapmotor C10C10 BEV Pro Life37.600 €425 km69,9 kWh
24Geely E5E5 Pro37.990 €430 km60,2 kWh
25ZEEKR XX Core37.990 €330 km49,0 kWh

Preisbasis: ADAC-Autodatenbank oder Herstellerangabe, Stand 14.10.2026. Reichweite nach WLTP laut derselben Quelle.

Zahlen zur Rangliste

Die 25 Modelle der Liste kosten zwischen 24.900 € und 37.990 €, im Median 34.990 €. Die mittlere WLTP-Reichweite der gelisteten Varianten beträgt 401 km. Die Basisvarianten sind oft spärlich ausgestattet; der Konfigurator des Herstellers zeigt, was Extras kosten.

Eine Wärmepumpe heizt den Innenraum mit deutlich weniger Strom als ein elektrischer Heizer und verringert so den Reichweitenverlust im Winter. Gezeigt werden Varianten, bei denen sie laut ADAC-Autodatenbank serienmäßig an Bord ist.

Spitzengruppe

  • Leapmotor B03X auf Rang 1: 24.900 € in der Variante B03X BEV Pro Life; dafür gibt es 39,8 kWh und 292 km Norm-Reichweite.
  • 24.990 € kostet der MG MG4 Urban (MG4 EV Urban (43 kWh) Active) auf Platz 2; Akku 41,9 kWh, Reichweite 325 km.
  • Platz 3: Nissan Micra (Micra (40 kWh) Engage) für 26.290 €, 317 km WLTP, 40,0 kWh Akku, DC bis 80 kW.
  • 26.290 € kostet der Renault R5 E-Tech (R5 E-Tech Electric 120 Urban Range (40 kWh) Evolution) auf Platz 4; Akku 40,0 kWh, Reichweite 317 km.
  • 26.490 € kostet der JAC Motors E30X (E30X 40 Pure) auf Platz 5; Akku 41,0 kWh, Reichweite 281 km.

Listenpreise ohne Überführung, Zulassung und Nachlässe. Diese Seite ersetzt keine Beratung und kein verbindliches Händlerangebot.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Preis gesehen, der nicht mehr stimmt? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

Angebote vergleichen · kostenlos

Elektroauto gefunden? Hol dir konkrete Angebote

Der Listenpreis ist nur der Anfang. Sag uns Modell und Postleitzahl, wir geben deine Anfrage an Autohäuser aus deiner Region weiter, die dir ein konkretes Angebot oder einen Termin zur Probefahrt schicken.

  • Händler und Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Angebot anfragen